В Барнауле презентовали книгу о церкви Святителя Димитрия Ростовского

09 ноября 2011, 13:27, ИА Амител

Сегодня, 9 ноября, пресс-служба управления Алтайского края по культуре и архивному делу сообщила о том, что в КГУ "Государственный архив Алтайского края" состоялась презентация книги "Церковь Святителя Димитрия Ростовского. История и современность", подготовленной совместно государственным архивом и Барнаульской епархией Русской православной церкви Московского патриархата.

Книга вышла в свет в октябре 2011 г., подготовка её длилась два года. Издание приурочено к 180-летию постройки и освящения церкви во имя Святителя Димитрия Ростовского в г. Барнауле. Авторы-составители книги - историк-археограф Любовь Ермакова и архивариус Барнаульской епархии Тамара Скворцова воссоздали подлинную историю храма на основе архивных документов, фотографий и воспоминаний, начиная с первой трети XIX в. и заканчивая началом XXI в.

В состав редакционной коллегии издания вошли представители Барнаульской епархии и КГУ ГААК: иерей Александр Абрашкин, иерей Дмитрий Никитин, заместитель директора КГУ ГААК по основной деятельности Ольга Дударева.

В презентации издания приняли участие представители Барнаульской епархии, союза архитекторов, работники учреждений культуры и образования, ученые, краеведы, архивисты и журналисты. В приветственном слове к участникам и гостям презентации директор КГУ ГААК Галина Жданова сказала, что благодаря таким книгам "храмы возвращаются в наш город" и поздравила всех с её появлением.

Авторы-составители Л.И. Ермакова и Т.В. Скворцова представили  структуру книги, остановились на наиболее интересных моментах истории строительства и людях, служивших в храме.  Имена академика живописи М.И. Мягкова, расписавшего церковь, семья священника Иоанна Горетовского, музыканта А.И. Марцинковского, настоятеля отца Николая Войтовича, учащихся женских гимназий, и учебных заведений, клирошан, других хористов, молодежного объединения "Слово", воскресной школы при храме и многих других навсегда останутся в скрижалях истории.

Настоятель церкви Святителя Димитрия Ростовского отец Александр Абрашкин поздравил всех со знаковым событием, которое состоится в обновленном храме 10 ноября 2011 г., в день памяти Святителя Дм. Ростовского – первое архиерейское богослужение за 90 лет. Сегодня, как он отметил, благодаря такому изданию многие уже не будут задаваться вопросом "А где эта церковь находится?". Книга по его словам, читается легко, как бестселлер.

Рецензент и один из редакторов книги отец Александр Матусов, подчеркнул, что сегодня церковь Димитрия Ростовского – это особое место, куда по-прежнему, как и в XIX в. – начале XX в. стремится молодежь. В городе Барнауле, Алтайском крае немало храмов, которые, в отличие от этого, никогда не возрождались, но история которых нуждается в описании.

Дмитрий Сарафанов, к.и.н., доцент кафедры исторического краеведения и информатики АлтГУ, отметил тщательность и скрупулезность, с которой авторы подошли к созданию книги, богатую источниковую базу, охватывающею всю историю церкви, а не отдельный период.

Тамара Злобина, доцент кафедры общего и исторического языкознания АлтГУ, сказала, что "книги имеют судьбу, и издания подобного типа будут продолжаться, ведь 11 церквей нашего города ждут подобной книги". Книга имеет не только высокий краеведческий, но и научный уровень.

Тираж книги "Церковь Святителя Димитрия Ростовского г. Барнаула. История и современность" составил 400 экземпляров.

Фото с сайта управления Алтайского края по культуре и архивному делу.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров