Чиновники не успевают подготовить новый техосмотр

12 ноября 2011, 08:00, ИА Амител

Чиновники не успевают подготовить новый техосмотр Новые правила технического осмотра автомобилей могут не вступить в силу с 1 января следующего года, как то было задумано. Чиновники не успевают к сроку подготовить 22 подзаконных акта, необходимых для запуска нового ТО, - передают "АвтоВестиРу "

В результате у правительства есть два выхода: продлевать мораторий, который начал действовать в текущем году, либо оставить все как есть и потом разбираться с множеством несоответствий в законодательстве, сообщают "Ведомости" со ссылкой на представителя страхового рынка.

Напомним, что со следующего года на рынок ТО выходят страховщики. Сама процедура будет проводиться как на государственных пунктах ТО, так и у частных компаний, так называемых операторов ТО. Их аккредитацией будет заниматься Российский союз автостраховщиков. По словам источника, "Гознак не успеет напечатать талоны, техцентры не смогут их выдавать, а у страховщиков остановится бизнес с полисами ОСАГО".

Представитель одной из страховых компаний также отмечает, что за пару месяцев до вступления закона в силу, нет ясности, как новая процедура будет работать.

Чиновник из Минэкономразвития заявил, что откладывать вступление закона в силу не планируется. Большая часть необходимых документов уже подготовлена: они либо уже выпущены, либо находятся на рассмотрении правительства. Еще три находится в Минюсте и еще столько поступят туда в ближайшее время.

По его словам, единственная задержка происходит с процессом создания единой базы, которую будут наполнять операторы ТО информацией о каждой проведенной процедуре. Страховщики будут пользоваться ей для проверки наличия ТО при выдаче полисов ОСАГО. "Но программа для работы базы уже разрабатывается, и скоро ее распространят среди участников рынка", - заявил чиновник. Регистрация в базе займет несколько дней.

Еще один документ, которого все ждут, - правила проведения техосмотра – в настоящее время находится в стадии подготовки правительством. По словам источника, он будет опубликован в ближайшее время.

Представитель РСА также заявил, что все документы будут подготовлены в срок.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров