Ученые доказали, что люди в состоянии, близком к коме, слышат и воспринимают окружающий мир

11 ноября 2011, 16:38, ИА Амител

Европейские исследователи обнаружили, что некоторые люди в вегетативном состоянии из-за повреждений полушарий головного мозга находятся в сознании и воспринимают окружающий мир. Об этом сообщает "ГазетаРу " со ссылкой на журнал The Lancet. Ученые доказали, что, даже пребывая в вегетативном состоянии, такие пациенты воспринимают и реагируют на то, что им говорят. Установить это исследователи смогли с помощью уникального устройства, которое умеет считывать работу мозга.

Кроме того, исследователи выяснили, что больной даже может мысленно повторить то, что ему говорят. Некоторые из ученых уверены, что с помощью прибора доктора смогут установить настоящий контакт с пациентами и вести с ними диалоги.

"Развитие техники в режиме реального времени позволит установить обычную двустороннюю связь с некоторыми пациентами, что позволит им обмениваться информацией об их внутреннем мире, переживаниях, потребностях", – говорят ученые.

Эксперты надеются, что это открытие "коренным образом изменит" способы заботы о таких пациентах и методы их лечения.

Мозговые волны пациентов оценивались с помощью электроэнцефалографии (ЭЭГ), которая позволяет измерить нейронную активность мозга.

Больные в вегетативном состоянии не могут двигаться из-за повреждений или дисфункции полушарий головного мозга. При этом у них порой сохраняются двигательные рефлексы и фазы сна и бодрствования. При этом люди в вегетативном состоянии, как считалось ранее, не осознавали происходящее вокруг и бодрствовали, не приходя в создание.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров