На Алтае вынесен приговор по факту убийства 92-летнего ветерана Великой Отечественной войны и его супруги

14 ноября 2011, 17:48, ИА Амител

На Алтае вынесен приговор по факту убийства 92-летнего ветерана Великой Отечественной войны и его супруги, - подробности сообщила заместитель прокурора края Галина Гнетова.

Сегодня, 14 ноября, Алтайский краевой суд вынес приговор по уголовному делу в отношении 36-летнего Николая Хандогина. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п."в" ч.4 ст.162 УК РФ (разбой), п.п."а,в,з" ч.2 ст.105 УК РФ (убийство двух лиц, заведомо для виновного, находящихся в беспомощном состоянии, сопряженное с разбоем).

Установлено, что 11 апреля 2011 года ранее судимый Хандогин, желая раздобыть деньги на спиртное, решил напасть на знакомых ему престарелых супругов Лещенко, проживавших в с.Сростки Бийского района Алтайского края, поскольку знал, что они получают большую пенсию. Для совершения преступления он проник в дом, где проживал 92-летний ветеран Великой Отечественной войны Владимир Матвеевич Лещенко и его жена, 80-летняя Валентина Николаевна Лещенко.

Встретив ветерана в коридоре дома, достоверно зная, что потерпевший в силу возраста, не сможет оказать ему сопротивление, Хандогин напал на него и задушил. После чего он обнаружил в доме жену Лещенко, которую, воспользовавшись ее беспомощным состоянием, также стал душить, а затем нанес 1 удар ножом в грудь, от которого она скончалась.

После этого, Хандогин обыскал дом и похитил денежные средства потерпевших в сумме 43000 рублей и принадлежащую им куртку.

Похищенные деньги осужденный потратил в тот же день. Часть денег он использовал для приобретения спиртного, магнитофона и парфюмерии, а часть раздал случайно встреченным им на улице людям.
Галина Гнетова подчеркнула, что в результате преступных действий осужденного погибли уважаемые и прошедшие нелегкий жизненный путь люди. Владимир Матвеевич – участник войны, награжден двумя орденами "Красной звезды", орденом Великой Отечественной войны I степени, медалью "За взятие Кенигсберга", а также трудовыми наградами – "За достигнутые успехи в развитии народного хозяйства", "Ветеран труда". Валентина Николаевна имела награды "Ветеран труда", "Отличник народного просвещения".

Суд, признав Николая Хандогина виновным в совершении указанных преступлений, приговорил его к 21 году лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, с ограничением свободы сроком на 2 года.
Приговор суда не вступил в законную силу.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров