В регионах идет работа по оснащению российских школ современными автобусами

15 ноября 2011, 17:52, ИА Амител

В российских регионах идет активная работа по реализации федеральной программы по модернизации системы общего образования. Одной из важных задач является предоставление возможности получить образование всем детям, в особенности тем, кто живет в отдаленных сельских местах. Создать условия для обучения этих детей возможно при массовой закупке школьных автобусов.

Средства на приобретение транспорта для перевозки детей в школу и из школы выделяются из региональных бюджетов. Так, на днях ключи от 64-х школьных автобусов получили главы 28 муниципальных образований Ростовской области. Саяногорские власти первыми среди районов Хакассии получили два школьных автобуса. Другие муниципальные образования получат до конца этого года еще восемь автобусов. Всего из бюджета на их закупку выделено более 8 миллионов рублей.

Губернатор Калининградской области подписал постановление о выделении бюджетных средств в размере 51 646 000 рублей на приобретение школьных автобусов для ряда муниципальных образований региона. Всего в январе 2012 года будет закуплено 17 автобусов для 15 МО.

Закупаемые автобусы предназначены для перевозки детей в соответствии с установленными государственными стандартами. Машина рассчитана на 34 посадочных места, которые оборудованы ремнями безопасности и кнопкой экстренной связи с водителем. Дети могут разместить в автобусе свои ранцы – для этого предусмотрены стеллажи, которые размещенны в задней части салона. На входе в салон предусмотрена дополнительная подножка для детей. Рабочее место водителя оснащено наружной и внутренней громкой связью.

Все автобусы должны быть заметны на дороге, поэтому они окрашены в ярко-желтый цвет, имеют светоотражающие опознавательные знаки и надпись "Школьный".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров