В ряде школ Алтайского края для детей-инвалидов создают доступную среду

17 ноября 2011, 14:07, ИА Амител

В Алтайском крае, начиная с 2011 года, формируется сеть базовых образовательных учреждений, реализующих программы общего образования, обеспечивающих совместное обучение инвалидов и лиц, не имеющих нарушение развития, - сообщает пресс-служба краевого управления по образованию и делам молодежи.

Данные мероприятия проводятся в рамках соглашения между Минобрнауки России и администрацией Алтайского края.

На создание доступной среды для получения образования в школах края из всех источников финансирования выделено 33 млн. 299 тыс. рублей.

Средства будут направлены на обустройство пандусов, туалетов для инвалидов, установку расширенных дверей, поручней, ремонт пола, комнат коррекционной гимнастики, сенсорной комнаты, кабинетов психомоторной коррекции.

Всего всем необходимым для комфортного пребывания детей-инвалидов в школах будут оборудованы 10 образовательных учреждений. Среди них лицеи и гимназии г. Барнаула №51, №122, №3, №40, "Сигма"; учреждения г. Бийска №40 им. В. Токарева, №8; г. Рубцовск – школа №7; г. Камень-на-Оби - Лицей № 4 и Березовская средняя школа Первомайского района.

Приступить к занятиям в обновленных учреждениях ребята смогут уже в следующем учебном году.

Пресс-служба напоминает, что получить общее образование дети-инвалиды могут и дистанционно. С 2010 года в Алтайском крае функционирует центр дистанционного образования, расположенный на базе Алтайского краевого педагогического лицея. В настоящее время успешно обучаются в центре 122 ребенка.

Стоит отметить, что учебный процесс осуществляется высококвалифицированными специалистами, прошедшими курсы подготовки по вопросам обучения детей с ограниченными возможностями с использованием Интернет-технологий, обладающими необходимыми знаниями в области особенностей психофизического развития различных категорий детей-инвалидов. Это кандидаты наук, преподаватели Алтайской государственной педагогической академии, учителя Алтайского краевого педагогического лицея, молодые специалисты, увлеченные проектом образования с использованием информационно-коммуникационных образовательных технологий.

Получить дополнительную информацию об условиях приема детей на обучение можно в краевом центре дистанционного образования по телефону: 62-65-32.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров