В Кузбассе студентка вернулась на учебу через 22 года

19 ноября 2011, 14:30, ИА Амител

В Кузбассе студентка вернулась на учебу через 22 года В Кузбассе студентка вернулась на учебу через 22 года: у такого рекордного пропуска - очень уважительная причина: студентка откладывала возвращение на занятия, потому что родила 9 детей, одного за другим. Об этом пишет "Комсомольская правда" .

На строгий вопрос узнавших ее старых преподавателей КемТИППа: "Студентка, куда это Вы надолго пропали и чем занимались?" 41-летняя Таня Яременко, по девичьей привычке, отвечает сначала виновато:

- Да... детей рожала.

- Но деток все рожают и на учебу выходят.

- А у меня - 9 дочек!

После этого следует немая сцена. Потом – поздравления.

И – все равно строгое:

- Тяните билет!

41-летней Татьяне, самой удивительной и единственной многодетной студентке Кузбасса (ее дочкам 3, 5, 8,9,11,13,16,19 и 21 год), вернувшейся на занятия через 22 года, чтобы получить, наконец, диплом по специальности "экономика и бухгалтерский учет", никто поблажек не делает.

Я никогда не искала легких путей. Поэтому честно корплю над книгами и курсовыми, - говорит Таня, перелистнув страницу учебника на кухне, под урчанье стиральной машинки, фырканье супа в кастрюле и веселое чмоканье в щеки – от старших девочек, прибежавших из школы, и младших, уходящих на занятия. -  Можете поздравить: в октябре сдала последнюю сессию и - вышла на диплом!

Как любовь повлияла  на комсомолку, отличницу, активистку

В Таниной "зачетке" сейчас - одни пятерки и четверки. 21-летние одногруппники из технологического института пищевой промышленности про Таню в голос говорят:

- Голова! Она - самая способная из нас! Наверное, в студенты надо идти не в 17, а в 40, когда уже жизненный опыт есть. И когда желание учиться ТАКОЕ огромное, как у Тани!


Но сама Таня считает, что учиться надо все-таки в юности. Хотя все зависит… от любви.

- В школе я училась на четыре и пять и была комсомолкой-активисткой. Потом, в студенчестве, ушла из комсоргов и - выскочила замуж – за Володю, родила первую дочку Юлю, потом – Наташу. Учиться хотелось, но все отодвигала: "Позже!", - вспоминает Таня. - Шло начало 1990-х, наркомании в стране "не было". Я помню шок, когда поняла, что муж болен. Это был крах. Дошло до того, что он начал продавать детские вещи. И я, забрав детей, от него ушла. Мы жили тогда уже на Украине. Молодые все – гордые, вернуться к родителям в Кузбасс не решилась… А потом встретила Сергея. Он один растил сына. И я сначала влюбилась в то, что он - хороший отец. Вышла замуж во второй раз, родила Аню.

Но… ошиблась, потому что стала замечать: расшалятся дети, а виноватыми остаются только мои девочки. И тогда я, беременная, вернулась в Кузбасс.

Какая уж тут учеба? Мать-одиночка с тремя детьми, вот-вот родится четвертый, ни дома (живут в комнате у родителей), ни денег, везде и всюду месяцами не платят зарплату…

Перед свадьбой Таня видела вещий сон

В молитвах Тани – не стало просьб о семейном счастье. Она теперь молилась только о дочках.

Но судьба вела ее дальше. Тане нет-нет – вспоминался странный сон, который ей приснился как раз накануне первой свадьбы:

- Я видела яблоню, всю усыпанную яблочками. И мне бабушка сказала: это вещий сон, обещающий удивительное материнство. Я посмеялась, всегда считала, что буду иметь максимум двух  детей, - вспоминает Таня. – Еще удивлялась, что всегда "знала", это знание было в сердце, что моя настоящая вторая половинка, этот мужчина … должен быть русым, добрым, работящим и очень-очень должен любить детей. А замуж – оба раза - выходила за брюнетов.

…Ее главная встреча в жизни произошла вскоре, в церкви.

- Я заметила светлую макушку Бориса. Потом мы случайно встретились: Боря выбирал подарок для своей девушки. И я тогда вздохнула про себя: это же Он! Но не судьба же?... Оказалось: судьба! Она нас целый год сталкивала везде. Борис сначала подходил к нам на прогулке, когда я гуляла с дочками. Потом – стал помогать продукты купить, очереди же. Заметив, что я жду четвертую дочку, заботился обо мне. Потом… как-то сказал, что всегда был уверен, с детства, что у него будет много, 10-12 детей, - рассказывает Таня.

– Мои дочки нас и поженили. Был июнь, только-только расцветающее сибирское лето. Мы приехали к детям в лагерь, погуляли с ними.  Шли уже назад. Боря – впереди, с моей двухлетней Анюткой на плечах. И мои старшие - спрашивают: "Мама, а когда мы сможем дядю Бориса папой называть?" Я растерялась: "Спросите у него сами". Они спросили, и Борис сказал:

- Да хоть сейчас.

Через месяц мы пришли в загс.

Женившись на Тане, "взяв" ее с 4 детьми, Борис смеется:

- Теперь у нас 9 дочек! И один мальчик – внук! Я их всех обожаю, они – копия Тани.

… Кстати, когда родилась младшая, а старшая окончила школу, именно папа напомнил маме про ее незавершенную учебу. И - Таня вернулась на курс – после 22-летнего перерыва. Да еще дочку с собой учиться привела.

- И все равно я – больше мама, чем студентка, - убеждена Таня. - Я учиться пошла – не ради той несбывшейся мечты – диплома, а чтобы дочкам "маяком" стать. Им учеба дается не очень, теперь они стали усерднее. И, главное, старшая дочка мечтает открыть свое дело, и я, выучившись, ей потом в работе помогу.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров