"Сколько ни зарабатывай, все равно трудно": Медведев пообещал дешевую ипотеку для врачей

20 ноября 2011, 06:38, ИА Амител

Накануне, 19 ноября, президент РФ Дмитрий Медведев, в ходе встречи с врачами республиканской клинической больницы в Уфе, пообещал дешевую ипотеку для врачей, стоимость которой будет ниже рыночной и составит примерно 5 до 7%. При этом первоначальный взнос будет составлять не более 10% от стоимости приобретаемого жилья, - передает РБК. Медведев пообещал дешевую ипотеку для врачей

По словам Д.Медведева, снижение процентной ставки будет возможно за счёт госгарантий. При этом, если ее будет дополнительно субсидировать регион, ставка для врачей может быть еще ниже.

"Мы на федеральном уровне примем правила, каким образом будут отрегулированы кредиты по госгарантиям", - заявил Д.Медведев.

Глава государства напомнил, что действующие в России ипотечные стандарты не под силу бюджетникам. "Сколько ни зарабатывай, все равно трудно", - сказал он. В связи с этим было решено разработать льготную ипотеку для врачей и учителей.

Стоит отметить, что власть не оставляет попыток разрешить один из главных вопросов для российских граждан – жилищный.

На этом фоне правительство в очередной раз поставило перед собой задачу сделать покупку жилья доступной для трети населения страны к 2015г. Вдобавок будут приняты меры и по повышению доступности ипотеки - к 2020г. ее смогут позволить себе 50%, а к 2030г. ипотека станет доступной для 60% российских граждан. В перспективе ставки по ипотеке для всех россиян должны упасть до 5-6% годовых, - уточняет РБК.

Фото пресс-службы президента РФ.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров