Алтайский музей Шукшина приглашает сегодня на программу «Таленька, родной мой, единственный человек...»

20 ноября 2011, 07:09, ИА Амител

Сегодня, 20 ноября, во Всероссийском мемориальном музее-заповеднике В.М. Шукшина в селе Сростки Алтайского края состоится музейная программа "Таленька, родной мой, единственный человек...". В программе примут участие дети и внуки, родственники и близкие Наталье Макаровне люди, - сообщает пресс-служба краевого управления по культуре и архивному делу.Наталья Макаровна

Наталья Макаровна, Таля, - так звали ее в семье, - младшая любимая сестренка Василия Макаровича Шукшина. Она была тем центральным звеном, вокруг которого собирались ученые, - филологи, искусствоведы, поэты, писатели, художники, режиссеры и сценаристы, многочисленные поклонники творчества Шукшина. Ей писали студенты-дипломники, иностранные журналисты. Она написала десятки сотен писем с откликами, рецензиями, просьбами и советами, отстаивая саму суть творчества: народность, правдивость и искренность, - отмечают специалисты музея-заповедника В.М. Шукшина.  

Наталья Макаровна оставила воспоминания о трудном военном детстве, опубликованные в книгах "Он похож на свою родину" (Барнаул, 1989), "Надеюсь и верую" (Москва, 1999), где документально точно, через отдельные детали быта и семейные события, воссоздан образ Василия Шукшина. Воспоминания сестры - одни из самых достоверных.

Наталья Макаровна закончила Новосибирский педагогический институт, физико-математический факультет. После окончания института в 1955, работала учителем математики в Сростинской средней школе. В этом же году вышла замуж за Александра Михайловича Зиновьева. В 1956 у них родились двойняшки - Надежда и Сергей, племянники Шукшина. В 1958 семья переезжает из Сросток в село Мошково Новосибирской области. Здесь три года, с 1960 по 1963, Наталья Макаровна работала учителем математики в средней школе. В 1970 переезжает в г. Бийск на постоянное место жительства. Здесь с 1970 по 1974 работала старшим техником в Алтайском научно-исследовательском институте химических технологий (АНИИХТ). В 1974-1979 - старший инженер-программист на Бийском котельном заводе.

1979-1986 - преподаватель программирования и вычислительной математики в Алтайском политехническом техникуме. Коллеги по работе высоко ценили ее как грамотного преподавателя, знающего специалиста, бессменного классного руководителя. Она уделяла большое внимание внеклассной работе, эстетическому, нравственному, трудовому воспитанию учащихся. Была шефом-наставником молодых преподавателей, секретарем педагогического совета, членом производственной комиссии профкома. С 1982 по 1986 избиралась депутатом Приобского райисполкома и секретарем комиссии по делам молодежи.

Большой вклад внесла Наталья Макаровна в комплектование музейного фонда. Так, в 1979 г., на Шукшинских чтениях, посвященных 50-летию со дня рождения В.М. Шукшина, передала в музей прижизненное издание романа В.М. Шукшина "Любавины" (1965 г.) и сборник рассказов "Осенью" (1976 г.).

В 1989 г. для создания музейной экспозиции в отреставрированном здании бывшей Сростинской школы передала предметы домашнего обихода, в том числе и вещи, принадлежавшие матери Марии  Куксиной.

Все, что передала в музей Наталья Макаровна, порядка ста предметов, выделено в отдельную коллекцию, отмечают в музее-заповеднике.

Фото с сайта управления Алтайского края по культуре и архивному делу.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров