Новейший фрегат «Дагестан» разбился о новороссийскую базу

главное ноу-хау российских кораблестроителей оказалось бессильно перед ударом о бетон

23 ноября 2011, 10:28, ИА Амител

Сторожевой корабль (фрегат) проекта 11661К "Гепард-3.9", получивший название "Дагестан", разбился во время шторма, вызванного специфическим новороссийским ветром бора. Об этом пишут "Известия ".

 Сдаточная команда из Каспийской флотилии не сориентировалась в бурных водах Черного моря и не успела отойти на безопасное расстояние от недостроенной военной базы. В результате уникальный "невидимый" корпус корабля серьезно пострадал. Сейчас решают, нужно ли возвращать "Дагестан" на завод или справятся и местные ремонтники.

— "Дагестан" стоял у стенки, где и без него было тесно. Когда резко задул бора, каспийский экипаж новостройки, не знакомый с местной спецификой, растерялся и в толчее не успел быстро вывести корабль в море. В результате "Дагестан" навалился на причал и сильно помял борт, рассказал "Известиям" представитель штаба Новороссийской военно-морской базы, ставший очевидцем происшествия.

Моряков-черноморцев неприятно поразила "бумажная" легкость, с которой борта корабля прогнулись при столкновении с бетонной стенкой. На Зеленодольском судостроительном заводе, где сделали судно, "Известиям" объяснили, что для постройки корабля использовался специальный сплав.

— Для того чтобы корабль оставался незаметным для радаров, его носовая и кормовая надстройки сделаны из особых алюминиево-магниевых сплавов, которые мягче обычной брони, поэтому они и пострадали при ударе, — рассказал инженер завода.

Сейчас производители и моряки решают, где ремонтировать корабль: возвращать на завод, расположенный на Волге, по сложной схеме внутренних путей (Волга впадает в Каспийское море, а Новороссийск находится на Черном) или чинить на местном судоремонтном заводе.

В любом случае "Дагестан" после восстановления придется испытывать на Черном море — здесь расположен уникальный испытательный полигон с подводным и береговым оборудованием, позволяющим измерять дальность стрельбы и точность попадания ракет и торпед.

На этом полигоне нужно испытать новый ракетный комплекс "Дагестана" — "Калибр-НК", дальность стрельбы которого превышает 300 км. На младшем "Гепарде" — "Татарстане" — установлен комплекс попроще, уже испытанный "Уран", бьющий на 280 км.

На Зеленодольском заводе "Известиям" сказали, что "Дагестан" для ремонта пока не ждут, однако подчеркнули, что если потребуется, то приведут корабль в прежний вид за несколько недель. По предварительной оценке, повреждения судна незначительны.

Представитель командования Каспийской флотилии, участвующий в приемо-сдаточных мероприятиях, рассказал, что внешние повреждения "Дагестана" уже устранены на месте.

— После спуска из плавучего дока приемо-сдаточная команда до конца недели проверит все системы корабля. Если внутренних повреждений нет, начнем испытания "Калибра" и после их завершение отправимся на базу в Каспийское море. Если есть, но незначительные, — испытаем оружие и вернемся на завод. Если все серьезно — сразу на завод, а потом обратно сюда не испытания. В любом случае до Нового года в Каспийск не попадем, — пояснил он.

В штабе Каспийской флотилии в Каспийске рассказали, что очередная задержка с прибытием "Дагестана" отодвигает на неопределенное время перспективу создания мощной ударной ракетной группировки ВМФ России в Каспийском море.

Без "Дагестана" никакой группировки нет, есть один "Татарстан", который в одиночку не решает всех задач, — отметил собеседник "Известий".

В начале 2010 года командование ВМФ решило сосредоточить свою ракетную группировку в Каспийске, где к флагману флотилии — ракетоносцу "Татарстан" — должен был присоединиться однотипный "Дагестан".

Ранее в район Махачкалы и Каспийска из Астрахани были переброшены все ракетные катера флотилии. Неподалеку нашлось место для отдельного ракетного дивизиона, оснащенного новейшим береговым ракетным комплексом с противокорабельными ракетами типа "Бал". Дополнительные позиции для береговых ракет оборудованы в районе дагестанского города Избербаш.

В ВМФ усиление ударной ракетной группировки объясняют необходимостью реагировать на укрепление ВМС Азербайджана и Ирана.

Фрегат "Дагестан", источник фото: topwar.ru

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров