60 процентов молдаван выступают за союз с Россией

23 ноября 2011, 08:35, ИА Амител

Накануне, 22 ноября, глава МИД РФ Сергей Лавров прибыл в Кишинев на встречу с молдавским коллегой Юрием Лянкэ. Визит приурочен к 10-летию Договора о дружбе и сотрудничестве между Россией и Молдавией, - передает "Интерфакс".

В день визита в Кишиневе были обнародованы неожиданные итоги соцопроса. Из них следовало, что среди молдаван в последнее времяСергей Лавров с Юрием Лянкэ резко выросли симпатии к России, а тяга к Западу, соответственно, ослабла.

Опрос, который проводился в конце октября, свидетельствует о том, что лишь треть – 33,8% – респондентов тяготеют к Евросоюзу, зато почти половина – 45% граждан Молдовы – выступает за присоединение Молдавии к Таможенному союзу России, Белоруссии и Казахстана.

Более того, 60% жителей страны считают основным стратегическим партнером Россию и лишь 23% – Евросоюз. Таким образом, впервые за несколько лет в Молдавии снизилось количество тех, кто выступает за интеграцию в ЕС.

Директор проводившего последний опрос Института публичной политики (ИПП) Аркадий Барбэрошие полагает, что такие изменения в общественном мнении объясняются "нестабильной ситуацией в зоне евро, сложной экономической ситуацией в Молдавии и повышением тарифов на газ и услуги".

Социолог также отметил, что большинство населения (около 60%) считает лучшим решением для обеспечения безопасности Молдавии сохранение нейтралитета и невступление в военные блоки.

Напомним, что всего год назад столько же – 60% опрошенных жителей Молдавии – выступали, напротив, за вступление в ЕС, 16% были против. При этом лишь четверть населения выступала также за вступление в НАТО, а 41% – против. Таковы были результаты опроса "Vox-Populi – ноябрь 2010",  представленные Ассоциацией социологов и демографов Молдавии. Исследования проводились в период с 1 по 10 ноября, в опросе приняли участие 1 500 человек, погрешность составляет 2,6%.

Правящая в Молдавии коалиция шла на выборы год назад с прозападными лозунгами, поэтому теперь она вынуждена быть особенно осторожной в своих оценках. После переговоров с Лавровым Лянкэ счел необходимым так истолковать итоги последнего соцопроса.

"Наше желание интегрироваться в Евросоюз никоим образом не противоречит созданию очень хороших отношений с Российской Федерацией, созданию того, что мы сегодня называем стратегическим партнерством", – сказал Лянкэ.

Лавров помог своему коллеге сохранить лицо. "У нас нет ощущения, что Молдавия выбирает: быть ей с Евросоюзом или быть ей с Россией. Речь не об этом, границы в принципе должны постепенно обретать условный характер, как это происходит в Европе, как это происходит в рамках Таможенного союза, Единого экономического пространства и в перспективе Евразийского экономического союза", – заметил министр.

Фото с сайта www.kommersant.md.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров