В Чите суд заступился за начальника колонии, с которым «злостно» не поздоровался заключенный

23 ноября 2011, 11:46, ИА Амител

Водворение в ШИЗО на 10 суток за отказ пожелать здравия начальнику колонии - адекватная мера наказания для осужденного, - считает судья Ингодинского райсуда Читы Виталий Каминский. Его слова сегодня, 23 ноября, цитирует Казанский правозащитный центр.

"Решение судьи несправедливо, так как не учитывает доводы осужденного и международные нормы права о пропорциональности наказания совершенному проступку", - считают забайкальские правозащитники.

В октябре начальник читинской лечебно-исправительной колонии № 4 (ЛИУ-4) Жалгал Бимбажапов законно применила к осужденному Мусе Камурзоеву дисциплинарное взыскание в виде перевода на 10 суток в штрафной изолятор. К такому выводу пришел судья Каменский, не удовлетворивший на днях заявление Камурзоева об отмене вынесенного наказания.

По мнению судьи, назначенное осужденному наказание применено "с учетом обстоятельств совершения нарушения, личности осужденного и его предыдущего поведения".

В суде представитель ЛИУ-4 пояснил: осужденный Камурзоев наказан за то, что не поприветствовал при встрече начальника учреждения, чем проявил грубое неуважение ко всему персоналу колонии.
Позицию Камурзоева в суде озвучил директор Забайкальского правозащитного центра Виталий Черкасов:

- У моего доверитель не было умысла проявлять непочтение к начальнику учреждения. Так сложились обстоятельства.

Как пояснил правозащитник, Камурзоев в течение полутора лет содержался в ИК-3 общего режима. 26 октября его и осужденного Карасева – неожиданно для обоих – этапировали в ЛИУ-4. По приезде они оказались в незнакомой обстановке. Когда их вели под конвоем по коридору, навстречу попался офицер, который спросил, почему его не приветствуют? Камурзоев в ответ поздоровался, второй осужденный промолчал. Сотрудник этим удовлетворился и они разошлись. Со слов Камурзоева, он не видел приближающегося офицера. Говорит, что шел, опустив голову, в которой была только одна мысль: чем ему, здоровому человеку, грозит перевод в туберкулезную колонию?    

На следующий день Камурзоева и Карасева вызвали на административную комиссию. Первого из них начальник колонии Бимбажапов "оформил" в ШИЗО, а второму взыскание выносить не стал.
В суде юрист Черкасов настаивал, чтобы в судебное заседание были вызваны оба осужденных, тем более, что свидетель Карасев готов был свидетельствовать в пользу Камурзоева. Но судья Каминский ходатайство отклонил, чем нарушил основные принципы российского правосудия о состязательности и равноправии сторон, считает правозащитник.

Отказался судья Каминский учитывать и нормы международного права, являющиеся составной частью правовой системы России. Были проигнорированы Европейские пенитенциарные правила, согласно которым "дисциплинарные процедуры рассматриваются как крайние меры", а там, где это возможно, администрация колонии должна "использовать механизмы восстановительного правосудия и медиации для урегулирования споров с заключенными". И главное, "строгость любого наказания должна быть пропорциональна нарушению".

- Осужденный Камурзоев, вовремя не заметивший начальника колонии, заслуживал, самое большее, устного замечания. Его неосмотрительность не несла угрозы для режима и безопасности колонии, - безуспешно пытался призвать судью к дифференцированной оценке проступка своего доверителя Виталий Черкасов.

В этой ситуации, по мнению правозащитника, судья Каминский осознанно отказался учитывать и  позицию Европейского Суда по правам человека. Он не стал "надлежащим образом" изучать доводы и доказательства, представленные одной из сторон. И не продемонстрировал, что её "доводы выслушаны". По этой причине, считает юрист Черкасов, решение судьи не отвечает требованиям справедливого судебного разбирательства и на этом основании будет обжаловано.

Правозащитники намерены обжаловать и незаконный, по их мнению, перевод Камурзоева в тюремное туберкулезное заведение, где его здоровью угрожает реальная опасность.

По версии Забайкальского правозащитного центра, перевод осужденного Камурзоева в ЛИУ-4 и последовавшее за этим обвинение в дисциплинарном проступке имеют два обоснования. Во-первых, несколько месяцев назад бывший имам Читинской соборной мечети направил из ИК-3 жалобу в Европейский суд. Камурзоев считает несправедливым свое осуждение к трем годам лишения свободы за подброшенную ему гранату и обвинение в участии в бандформированиях. Во-вторых, за полтора года уже отбытого наказания его только однажды привлекли к дисциплинарному наказанию – объявили выговор. "У меня подошел срок для УДО. Возможно, по этой причине из меня срочно делают злостного нарушителя", - считает Муса Камурзоев. 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров