«Сам упал на нож»: алтайскому сельчанину отомстили за плохое угощение

23 ноября 2011, 13:38, ИА Амител

В  Алтайском крае в суде будет рассмотрено уголовное дело в отношении ранее судимого 71-летнего жителя Змеиногорского района. Пожилой человек обвиняется в убийстве (ч. 1 ст.105 УК РФ) и умышленном причинении легкого вреда здоровью (ч. 1 ст. 115 УК РФ). Предполагается, что он мстил своему знакомому за плохое угощение.

Как сообщает помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю по взаимодействию со СМИ Ольга Чеснокова, в ходе предварительного следствия установлено, что в июне 2011 года в обеденное время пенсионер со своей сожительницей распивал спиртные напитки в доме знакомых в селе Карамышево Змеиногорского района. Спустя некоторое время мужчина ушел домой, а его сожительница осталась в гостях.

К вечеру обвиняемый вернулся назад с целью отомстить хозяину за то, что последний угостил его спиртным плохого качества. Взяв с собой кухонный нож, он пришел в дом знакомых, где компания продолжала распивать спиртное. Ничего не говоря, без промедления, он подошел к хозяину и нанес ему удар ножом в область груди. Хозяин дома пытался оказать сопротивление. В борьбу вмешался находившийся в доме знакомый хозяина, которому злоумышленник также нанес несколько ножевых ранений, причинивших легкий вред здоровью. Мужчине удалось забрать и спрятать у нападавшего нож. Хозяин дома скончался на месте происшествия от полученного колото-резанного ранения.

В ходе допроса злоумышленник частично признал свою вину, дал следователю показания о произошедшем, выдвинув версию о том, что потерпевший в процессе борьбы сам упал на нож. Однако следствию посредством проведения многочисленных следственных действий и ряда судебных экспертиз удалось опровергнуть версию обвиняемого.

При изучении следствием личности злоумышленника установлено, что в 2009 году он освободился условно-досрочно из мест лишения свободы, где отбывал наказание за причинение тяжких телесных повреждений, повлекших смерть собственного сына. Несмотря на наказание в виде лишения свободы, обвиняемый на путь исправления не встал, по месту жительства характеризовался отрицательно и совершил новое тяжкое преступление в период условно-досрочного освобождения.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело вместе с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров