Первая партия модулей для строительства Центра высоких медицинских технологий поступит на Алтай в конце ноября

23 ноября 2011, 15:01, ИА Амител

Сегодня, 23 ноября, пресс-служба Главного управления Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности сообщила о том, что в конце ноября в регион поступит первая партия модулей для строительства Центра высоких медицинских технологий. Это медучреждение будет сдано в эксплуатацию уже в 2012 году.

Центр высоких медицинских технологий, специализирующийся на оказании помощи в области травматологии, ортопедии иЦентр высоких медицинских технологий эндопротезирования, станет одним из подобных учреждений, которые построят в России в рамках приоритетного национального проекта "Здоровье". Решение о его строительстве в Алтайском крае принято Правительством РФ.

В Главном управлении по здравоохранению и фармацевтической деятельности напомнили, что Алтайский край полностью выполнил свои обязательства по строительству этого медцентра: в 2008 году были построены стены цокольного этажа и его перекрытие, внутриплощадочные сети: линии газо-, водо- и электроснабжения, тепловые сети; локальная газовая котельная. Также сделаны подземное резервное топливохранилище на 70 куб.м.; площадки под монтаж и складирование модульных блоков; внеплощадочные сети газопровода, электрические сети и сети связи; подъездные дороги для большегрузного автотранспорта. Работы проведены за счёт средств краевого бюджета, на возведение нулевого цикла направлено 418 млн 100 тыс. рублей.

Площадка подготовлена к монтажу медицинских модулей: на ней расположены 5 стоянок крана и место временного складирования модулей. Передачу нулевого цикла под монтаж модулей обсуждали на выездных совещаниях с участием представителей "ДЕЗЗ Роздрава", ООО "Техноинторг", Госкорпорации "Ростехнологии". Подписан акт приёмки-передачи нулевого цикла Центра.

В марте этого года состоялось организационно-техническое совещание с участием представителей Госкорпорации "Ростехнологии", заказчика-застройщика ФГУП "ДЕЗЗ Росздрава", подрядной организации ООО "ПОЛО ПЛЮС", транспортной компании ООО "Чандлер", подрядной организации ООО "Концерн "Алтайкоксохимстрой", АКГУП "Алтайстройзаказчик". Решались вопросы доставки медицинских модульных блоков и монтажа надземной части Центра, разработан перечень мероприятий по организации доставки блоков.

Подготовку модулей – готовых конструкций, из которых будет состоять Центр – вели в Германии и Турции. 165 немецких модулей оперблоков (являющихся основой функциональной части лечебного учреждения) доставят в Барнаул в течение первой половины декабря. А уже в 20-х числах декабря компания ООО "Поло Плюс" начнёт монтажные работы.

Другие 218 модулей (постоперационные палаты) прибудут из Турции в конце января и начале февраля следующего года.

Планируется, что завершение монтажа и пуско-наладки медицинского оборудования, а также оформление акта законченного строительством объекта и получение разрешения на ввод в эксплуатацию состоится уже в первой половине 2012 г.

Параллельно строительству ведутся и работы по подготовке медицинских специалистов, которые будут работать в Центре. В текущем году подобран штат медицинского и обслуживающего персонала в составе 269 человек.

Иллюстративное фото с сайта zdravalt.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров