Музейный час «Солдатская мать» проведут сегодня в Барнауле

25 ноября 2011, 06:25, ИА Амител

Сегодня, 25 ноября, в Барнауле в 11.00 часов в военно-историческом отделе краеведческого музея пройдет музейный час "Солдатская мать", - сообщает пресс-служба управления Алтайского края по культуре и архивному делу.  

День матери отмечается в нашей стране с 1998 г., празднуется вв военно-историческом отделе краеведческого музея последнее воскресенье ноября, воздавая должное материнскому труду и их бескорыстной жертве ради блага своих детей. Особое место в этом ряду занимают солдатские матери и матери, не дождавшиеся своих сыновей с войны, отмечают в краеведческом музее.

В Барнауле живет Светлана Павлюкова - мать двух сыновей, прошедших через войну в Афганистане. Один из них – Константин, как и 150 его земляков, из Афганистана не вернулся. Среди погибших там алтайских воинов он - единственный Герой Советского Союза. Это высокое звание Константин  Павлюков получил последним среди Героев Советского Союза – уроженцев Алтайского края. В последующие годы военнослужащие, совершавшие подвиги при исполнении воинского долга, представлялись к званию Героя Российской Федерации.

Участниками музейного часа станут  учащиеся школы №101 и ПУ-42. Они  ознакомятся с экспозицией "Солдаты России" военно-исторического отдела, встретятся с матерью Константина  Павлюкова – Светланой Григорьевной. Также учащиеся смогут посмотреть фильм – посвящение всем солдатским матерям, не дождавшимся сыновей с войны.

Военно-исторический отдел Алтайского краеведческого музея расположен по адресу: пр. Комсомольский, 73-б; тел. 38-00-42.

Иллюстративное фото с сайта vcc.su.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров