Барнаульский писатель завоевал главную премию "Дебюта-2011"

25 ноября 2011, 06:37, ИА Амител

Накануне, 24 ноября, в Москве состоялась церемония вручения литературной премии "Дебют". Как сообщает Лента.ру, победу в номинации "Крупная проза" одержал Владислав Пасечник из Барнаула. Ему присудили премию за повесть "Модэ", написанную в жанре исторической прозы: действие повести происходит во времена татаро-монгольского ига.

Обладателем премии в категории "Малая проза" стал Эдуард Лукоянов из Губкина Белгородской области с подборкой рассказов.Владислав Пасечник В номинации "Поэзия" премию присудили Андрею Бауману из Санкт-Петербурга за книгу стихов "Тысячелистник".

В номинации "Драматургия" члены жюри отметили Екатерину Васильеву из Нижнего Тагила и три ее пьесы: "Ты была у меня", "Люби меня сильно" и "Однажды мы все будем счастливы".

Лучшим эссе признали работу "Жители садов" Марианны Ионовой из Москвы. Также жюри премии выбрало лучшее произведение в жанре "фантастика" - им оказался роман "Прежде, чем сдохнуть" Анны Леонидовой из подмосковного Реутова.

Каждый из лауреатов "Дебюта" получил от организаторов по миллиону рублей. Кроме того, трем-четырем финалистам в каждой номинации были вручены планшеты iPad.

Премия "Дебют" является одной из главных российских литературных наград, вручаемых молодым писателям. В этом году премия поменяла формат, в частности, организаторы повысили предельный возраст участников - с 25 до 35 лет. В лонг-лист премии по-прежнему включают сто произведений, в шорт-лист - по три в каждую номинацию.

В этом году на официальном сайте премии велась прямая трансляция вручения награды. "Дебют-2011" присуждалась в двенадцатый раз.

Сайт "Дебюта" сообщает, что Владислав Пасечник родился в 1988 году в г. Барнауле. Окончил Алтайскую Государственную педагогическую академию. Живет в Барнауле.

Прозу начал писать в шестнадцать лет. Своими литературными учителями считает Андрея Платонова, Юрия Олешу, Исаака Бабеля, Франца Кафку, Валерия Котеленеца, Александра Иличевского.

Первая публикация – рассказ "Полоцкий Див" состоялась в журнале "Барнаул" в 2006 году.  В 2008 году вошел в лонг-лист премии "Дебют" в номинации "малая проза"  с рассказом "Друг", в 2010 году – в лонг-лист в той же номинации с подборкой рассказов. Премия "Дебют" 2011 года включила Владислава Пасечника в шорт-лист в номинации "крупная проза" за повесть "Модэ".

Иллюстративное фото с сайта www.barnaul-altai.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров