В Заринском районе осудили лже-«лунатика», пристававшего по ночам к 16-летней падчерице

30 ноября 2011, 12:11, ИА Амител

Вступил в законную силу приговор Заринского районного суда в отношении жителя района, осужденного по ч.1 ст.135 УК РФ, за совершение развратных действий без применения насилия в отношении своей падчерицы, не достигшей шестнадцатилетнего возраста.

Пресс-служба прокуратуры Алтайского края сообщила о том, что в конце 2010 года, по данным судебного заседания, находясь в своем доме, ночью мужчина зашел в спальню к падчерице – несовершеннолетней, 1996 г.р., о точном возрасте которой ему было заранее хорошо известно, и без применения насилия совершил развратные действия.

Данное преступление было выявлено правоохранительными органами района в ходе расследования другого уголовного дела, возбужденного по ч.1 ст.119 в отношении вышеуказанного гражданина.

Первоначально органы предварительного следствия расследовали уголовное дело по факту совершения этим же гражданином угрозы убийством в отношении своей жены.

Как сообщил заместитель прокурора Заринского района Владимир Федосов, в ходе допросов жены и ее дочери было установлено, что мужчина систематически приставал к ребенку с предложениями интимного характера, приходил ночью к ней в комнату.

Данные обстоятельства мужчина полностью отрицал, ссылаясь на неосознанность своих действий – "лунатизм".

Владимир Федосов подчеркнул, что проведенная в ходе следствия стационарная комплексная судебно психолого-психиатрическая экспертиза в отношении мужчины полностью опровергла его доводы, он был признан вменяемым, а его высказывания о "лунатизме" были расценены экспертами как симуляция.

В ходе предварительного следствия мужчине предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ст.119 ч.1, ст.222 ч.1, ст.135 ч.1 УК РФ.

Вместе с тем, в ходе судебного следствия уголовное преследование по факту совершения им угрозы убийством в отношении своей жены по ст. 119 ч. 1 УК РФ было прекращено в связи с примирением сторон.

Приговором Заринского районного суда Алтайского края гражданин осужден по ч.1 ст.222 УК РФ на 9 месяцев лишения свободы, по ч.1 ст.135 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст. 69 ч. 2 УК РФ окончательное наказание ему назначено в виде лишения свободы сроком 1 год 2 месяца с отбыванием наказания в колонии – поселении.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров