Полномочный представитель высоко оценил идею создания единого фонда развития Сибири

30 ноября 2011, 17:50, ИА Амител

"Идея создания единого фонда развития Сибири очень интересна, она требует внимания и тщательной проработки", – об этом сказал сегодня полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Виктор Толоконский в Томске, отвечая на вопрос журналистов в ходе посещения особой экономической зоны технико-внедренческого типа.

Вчера во время совещания полпреда в режиме видеоконференции с главой Министерства России по чрезвычайным ситуациям Сергеем Шойгу и  руководителями органов исполнительной власти субъектов Федерации округа обсуждались меры, необходимые для ускоренного развития сибирских территорий. В частности, было представлено предложение о создании единого фонда развития Сибири, формируемого из региональных фондов. Источниками его могут быть налоговые отчисления, доходы от освоения месторождений полезных ископаемых и другие.

По мнению полномочного представителя, аккумуляция средств будет способствовать  преодолению многих социально-экономических проблем регионов округа. При этом, по замечанию полпреда, "направлять средства фонда необходимо не на решение любых задач по усмотрению субъекта, а конкретно – например, на ведение геологоразведочных работ, строительство транспортных коммуникаций, решение экологических задач и другое. Тогда деятельность фонда будет эффективной".

Виктор Толоконский подчеркнул, что над формированием предложений по развитию территорий Сибири будут работать не только руководители субъектов Федерации округа, но и ведущие ученые СО РАН.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров