Президент Казахстана получил звание народного героя

01 декабря 2011, 17:56, ИА Амител

Сегодня, 1 декабря, Казахстанский сенат принял поправки в закон "О первом президенте Республики Казахстан - лидере нации", наделившие бессменного президента страны Нурсултана Назарбаева званием "Халык Кахарманы" - народный герой. С предложением присвоить главе государства это звание ранее выступил премьер-министр Карим Масимов, сообщает РБК со ссылкой на радиостанцию "Азаттык".

Еще один приятный подарок в четверг сделали Н.Назарбаеву казахстанские геологи. Ученые Института геологических наук им.Сатпаева открыли новый минерал и назвали его "нурназен", посвятив 20-летию независимости Казахстана.

"Сейчас Казахстан подает заявку в комиссию по новым минералам и их наименованиям при Международном минералогическом обществе", - сообщили в Министерстве образования и науки республики. Название минерала состоит из начальных букв имени и фамилии Нурсултана Назарбаева.

В конце прошлого года нижняя палата парламента Казахстана (мажилис) предложила провести референдум по вопросу продления полномочий Н.Назарбаева до 2020г. Верхняя палата одобрила предложение депутатов, однако сам Н.Назарбаев не желал проведения плебисцита и обратился в Конституционный совет с просьбой рассмотреть инициативу на законность.

Совет отказал в праве проведения референдума. Н.Назарбаев выступил с предложением провести досрочные президентские выборы, которые были назначены на апрель 2011г. Эти выборы государственный деятель, которого в Казахстане называют лидером нации, а партия власти в РФ считает "крупнейшим политиком эпохи", легко выиграл.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров