В России сделали первый шаг к воплощению проекта "Аватар"

03 декабря 2011, 10:23, ИА Амител

На форсайт-конференции "Москва 2050" в рамках IV Форума московской молодежи была представлена первая разработка общественного движения "Россия-2045"– прототип роботизированной кисти, управляемой мышечными импульсами, – сообщают Дни.ру.

Кибернетическая конечность является точной копией обычной человеческой руки, выполненной по заказу "Корпорации прототип роботизированной кисти Бессмертие". Она не только может шевелить отдельными пальцами и выполнять различные формы хватов, но и контролирует прикладываемое усилие, чего не умеют существующие зарубежные аналоги.

Все команды на руку "Аватара" подаются посредством специального датчика, фиксирующего электрическую активность мышц руки оператора. При этом устройство верно распознает 95% движений отдельных пальцев, что на сегодняшний день является уникальным достижением.

В своей разработке авторы кибернетической кисти применили пневматические мышцы, которые обеспечивают большую в сравнении с традиционными сервоприводами силу хвата при аналогичных массогабаритных показателях.

"Эта технология также является первым техническим шагом "России 2045" к воплощению проекта "Аватар", одного из трех сегментов стратегического плана движения, предполагающего создание антропоморфного робота, управляемого посредством нейроинтерфейса", - говорится в сообщении общественного движения.

Основатель "России 2045" Дмитрий Ицков отметил символичность того, что премьера киберруки состоялась в рамках молодежного форума. "Молодое поколение более восприимчиво к новейшим технологическим достижениям, к новым идеям, тенденциям, оно проявляет к ним живой и неподдельный интерес, интуитивно понимает неизбежность масштабных перемен в будущем. Я убежден, что среди участников форума найдутся молодые и активные люди, которым предстоит определить образ будущего и воплотить его в реальность, и надеюсь, что этот процесс будет происходить в сотрудничестве с нашим движением", - подчеркнул он.

Представители движения "Россия 2045" также представили проект специализированного научного центра, в котором будут осуществляться фундаментальные исследования и разработки в области кибернетических технологий с целью улучшения качества жизни и радикального продления ее сроков.

Форум молодежи Москвы созывается в целях обсуждения наиболее важных вопросов государственной молодежной политики, учета мнения молодежи при формировании государственной молодежной политики и привлечения субъектов государственной молодежной политики к эффективному участию в ее реализации.

Как ранее сообщало ИА "Амител", общественное движение "Россия 2045" было основано президентом медиахолдинга New Media Stars Дмитрием Ицковым в феврале 2011 года. Его главными целями являются создание новой идеологии развития человечества, воплощение идеи радикального продления жизни человека при помощи кибернетических технологий, а также формирование культуры, связанной с техническим прогрессом.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров