Россияне готовы потратить на подготовку к Новому году на 11% больше, чем годом ранее

06 декабря 2011, 08:11, ИА Амител

Компании Deloitte обнародовала данные, согласно которым россияне потратят на подготовку к новогодним праздникам в среднем 17 550 рублей (428 евро). Это на 11% больше, чем годом ранее, - пишет газета ВЗГЛЯД.

Больше половины "праздничного" бюджета – около 10 250 рублей – покупки к Новому году россияне намерены потратить на подарки, около 4600 рублей – на продукты для праздничного стола и еще 2700 рублей – на отдых и развлечения.

Deloitte проводит исследование потребительских расходов в период новогодних праздников уже 14 лет подряд. В этом году интернет-опрос проходил в 18 странах, в том числе в России, Украине, ЮАР и европейских странах. Россия принимает участие в исследовании пятый год подряд. В этом году опрос проходил в шести российских городах: Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирске, Нижнем Новгороде, Ростове-на-Дону и Екатеринбурге. Всего в опросе приняли участие более 18 тыс. человек, из них россиян – 1,1 тыс.

Если россияне готовы тратить на рождественско-новогодние праздники в среднем 428 евро, то европейцы – целых 587 евро. Лидерами по тратам намерены стать ирландцы, жители Люксембурга и швейцарцы, которые запланировали потратить на праздничный сезон 943, 923 и 841 евро соответственно. Меньше всех готовы раскошелиться голландцы и греки с новогодним бюджетом в 260 и 319 евро. Жители погрязших в долгах Испании, Италии и Португалии готовы потратить больше россиян – 668, 530 и 625 евро.

Пока новогодние траты россиян еще не дотягивают до трат большинства европейцев, однако скоро Россия может перегнать многие страны Европы по этому показателю. Россия – в числе стран, которые демонстрируют наиболее стремительный рост праздничного бюджета (+11%), тогда как в Европе отмечается снижение бюджета в среднем на 0,8%. Однако ситуация в разных европейских странах весьма различна.

Так, рост праздничного бюджета в Европе отмечается только в Чехии, Польше, Германии, Словакии и Финляндии – на 2,5–6,8%. Жители Швейцарии, Люксембурга, Франции, Испании и Бельгии более скромны в своих запросах и намерены потратить на подарки к Новому году новогодние праздники лишь немногим больше, чем в прошлом году. В среднем их праздничный бюджет подрастет незначительно – на 0,3–2,2%.

А вот жители Греции, Ирландии, Португалии, Италии и Нидерландов уже второй год подряд существенно снижают затраты на праздничный сезон, готовясь к более трудным временам. Особенная бережливость наблюдается у греков, которые потратят на новогодние праздники на 21% меньше, чем в прошлом году. Это и неудивительно, учитывая, что именно дефолт Греции может спровоцировать новый мировой кризис. Жители остальных стран снизят новогодний бюджет на 2,3–7,4%.

В связи с проблемами в экономике Испании испанцам, видимо, следовало бы последовать примеру греков и итальянцев и также снизить свои расходы на праздники. Но, судя по всему, они не готовы отказывать себе в чем-то на Новый год.

Иллюстративное фото с сайта www.simkin.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров