"Игрушки для взрослых" стали предметом разбирательства в Барнаульской транспортной прокуратуре

06 декабря 2011, 13:23, ИА Амител

"Игрушки для взрослых" стали предметом разбирательства в Барнаульской транспортной прокуратуре, - подробности сегодня, 6 декабря, сообщила помощник Барнаульского  транспортного прокурора Н. Гордиенко.

Она пояснила, что "игрушками для взрослых" называют свои радиоуправляемые модели  самолетов ответчики по искам Барнаульского транспортного прокурора, которые состоялись в суде Железнодорожного района г. Барнаула. Радиоуправляемые модели  размерами  до  180 сантиметров в длину имеют дальность полета до 1500 метров и способны развивать скорость до 80 км/ч.  При столкновении  такой "игрушки" с самолетом,  заходящем на посадку или при его взлете возможны серьезные последствия,  приносящие вред жизни и здоровью людей, а также возможно причинение материального ущерба.

С целью исключить подобные последствия, законодатель отнес радиоуправляемые модели, использующие воздушное пространство,  к беспилотным летательным аппаратам.

По словам Н. Гордиенко, федеральными правилами  использования воздушного пространства  Российской Федерации, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 11.03.2010 N 138 использование  воздушного пространства в радиусе 30 км. от  аэродрома запрещено.  Для тренировок и проведения соревнований необходимо, использовать другие площадки предварительно получив,  разрешение в центре Организации воздушного движения.

    Справедливости ради, необходимо отметить, что в  городе Барнауле большое количество поклонников этого увлечения. Среди них  не только взрослые, но и подростки, и дети, посвящающие свое время созданию моделей и тренировкам. Однако в Барнауле не определена площадка, находящаяся в транспортной доступности, позволяющая проводить тренировки, не создавая при этом  угрозы для безопасности полетов воздушных судов. 

    Суд удовлетворил исковые требования Барнаульского транспортного прокурора о запрете использования воздушного пространства без получения без  соответствующего разрешения уполномоченного органа на использование воздушного пространства, - пояснили также в транспортной прокуратуре.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров