В Москве закрывают на ремонт площадь Революции, где планировалось провести митинг против выборных фальсификаций

08 декабря 2011, 13:17, ИА Амител

В Москве начинают ремонтные работы на площади Революции, где в субботу должен пройти санкционированный митинг оппозиции против фальсификаций на выборах 4 декабря.

Как сообщает The New Times со ссылкой на источник в столичной мэрии, приказ о начале ремонтных работ поступил 7 декабря от первого заместителя мэра Москвы Петра Бирюкова.

Работы будут проводиться Мосводоканалом, при необходимости будут задействованы другие городские службы: Мосгортранс и Мосавтотранс. Рабочие Мосводоканала уже находятся на площади Революции и в ближайшее время развернут заграждения вокруг памятника Карлу Марксу.

Как пояснил источник, на этот шаг мэрия идет специально в преддверии новых выступлений оппозиции.

О своем намерении посетить субботний митинг в специальной группе в Facebook заявило уже более 10 тысяч человек.

В свою очередь "Интерфакс" передает, что мэрия Москвы опровергла появившиеся в СМИ сообщения о том, что площадь Революции будет закрыта для проведения ремонтных работ. Пресс-секретарь главы комплекса городского хозяйства Игорь Пергаменщик заявил, что заммэра по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков распоряжения о закрытии площади не давал. Однако Пергаменщик пояснил, что сотрудники Мосводоканала действительно проводят небольшие ремонтные работы, которые завершатся в самое ближайшее время

По данным агентства, часть площади Революции перегорожена заградительными щитами, сотрудники ГУП "Мосводоканал" проводят ремонтные работы около фонтана в центре площади.

На месте работают около 15 человек, а также специальная техника. На площади дежурят две машины аварийной службы "Мосводоканала". Помимо этого, на площади установлен дежурный пикет полиции.

В данный момент рабочие ведут земляные работы на центральной клумбе рядом с фонтаном. Боковые тротуары площади остаются не перегороженными и не мешают пешеходному движению на площади.

Как РИА Новости cообщили в Мосводоканале, днем 7 декабря стало известно, что на площади Революции вода протекает в подземный переход. Протечка была оперативно устранена, однако на площади было решено провести "раскопочные работы", для чего ее часть была огорожена. Службы обещают завершить эти работы как можно скорее.

Первый вице-мэр Москвы Александр Горбенко сообщил "Эху Москвы", что до 10 декабря ремонт на площади будет закончен, и подтвердил, что намеченная акция протеста согласована с администрацией города. При этом он напомнил, что количество участников митинга ограничено тремястами человек. При превышении этой цифры, заявил чиновник, акция будет пресечена, а ее организаторы понесут ответственность в соответствии с законодательством.

Иллюстративное фото с сайта www.ridus.ru.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров