Потребление электричества в мире к 2040 году вырастет на 32%

09 декабря 2011, 06:23, ИА Амител

Exxon Mobil Corporation обнародовала годовой прогноз, в котором говорится о том, что потребление электричества в мире к 2040 году вырастет на 32% из-за увеличения численности населения. Максимальные темпы роста будут фиксироваться в Индии, так как численность населения этой страны за 30 лет удвоится, - передает "Интерфакс".

В Африке, Латинской Америке и на Ближнем Востоке также будет наблюдаться бурный рост, в то время как в США и Европе потребление электричества снизится.

Использование атомной энергии вырастет на 94% к 2040 году, прогнозирует ExxonMobil. Потребление природного газа для генерации электроэнергии увеличится на 62% - и газ выйдет на второе место после нефти в структуре производства электричества, потеснив уголь. По оценкам ExxonMobil, мир в 2040 году будет использовать на 6% угля меньше, чем сейчас.

При этом спрос на возобновляемые источники энергии взлетит более чем в четыре раза - на 338%.

Exxon Mobil Corporation, прослеживающая свою историю до 1870 года, является самой большой компанией мира по величине капитализации (свыше 385 млрд долларов).

Корпорация осуществляет разведку и добычу более чем в 30 странах, в том числе имеет совместные предприятия на территории России и Казахстана, а также владеет долями в 37 НПЗ по всему миру. После завершения в 2010 году покупки XTO Energy компания стала крупнейшим производителем природного газа в США.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров