Жительницу Барнаула будут судить за невыплату пособия по временной нетрудоспособности

09 декабря 2011, 13:31, ИА Амител

Завершено расследование уголовного дела в отношении 58-летней жительницы Барнаула. Она обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 145-1 УК РФ (невыплата свыше двух месяцев пособий, совершенная из корыстной или иной личной заинтересованности, работодателем).

Как сообщает старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю по взаимодействию со СМИ Людмила Рязанцева, по данным следствия, горожанка по доверенности представляла интересы своего сына как индивидуального предпринимателя. В июле 2010 года она открыла магазин, куда была трудоустроена в качестве администратора 34-летняя женщина. В период времени с сентября по апрель 2011 года она принесла работодателю 2 листка временной нетрудоспособности в связи с нахождением на больничном. Предпринимательница из-за корысти  выплату пособия по временной нетрудоспособности не произвела. Общая задолженность невыплаты составила 79 тысяч рублей.

В ходе следствия удалось убедить обвиняемую в погашении суммы задолженности, которую она к окончанию следствия выплатила в полном объеме. В результате, нарушенные конституционные права потерпевшей были восстановлены еще на стадии предварительного следствия, а работодатель привлечена к уголовной ответственности.

Следствием собраны достаточные доказательства, в связи с чем уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров