Сочи станет примером города с безбарьерной средой

10 декабря 2011, 11:33, ИА Амител

В ходе подготовки Сочи к Олимпиаде 2014 года, согласно рекомендациям Международного олимпийского комитета и Международного паралимпийского комитета, администрация реализует большой проект по созданию наиболее комфортных условий для перемещения по городу лиц с ограниченными возможностями.

Планируется, что в этом плане город станет образцом для других городов России, и это положит начало процессу создания комфортных условий для лиц с ограниченными возможностямипо всей стране. Как отмечают представители администрации города, работа над программой осуществляется в несколько этапов, и в этом процессе участвуют не только власти, но и РЖД, Росавтодор, а также целый ряд других организаций и ведомств. Существенный вклад в развитие города вносят инвесторы и собственники тех объектов, которые находятся в зоне международного гостеприимства.

Всего насчитывается около двух тысяч объектов, на которых должны будут быть проведены работы по модернизации. Для комфортного доступа лиц с ограниченными возможностями будут адаптированы дороги и тротуары. В частности, согласно требованиям, клинкерная брусчатка для тротуаров вблизи переходов должна иметь специальную ребристую поверхность, которая указывает незрячим пешеходам направление движения. Кроме того, пандусами и специальными подъемниками будут обеспечены все кафе, магазины, общественные и административные здания, торговые центры, школы.

Транспортные узлы и остановки также будут оснащены специальным оборудованием. По городу будут курсировать и специальные автобусы с низкими посадочными площадками. В целом же, транспортная инфраструктура будет подготовлена таким образом, чтобы обеспечить максимальную вместимость каждого узла и максимальный комфорт всех пассажиров. Помимо лиц с ограниченными возможностями, изменения также затронут и пожилых лиц, а также молодых родителей с колясками, которым также будет удобнее передвигаться по городу.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров