Wikipedia будет закрыта в знак протеста

15 декабря 2011, 12:08, ИА Амител

Wikipedia в данный момент экстренно рассматривает возможность временного удаления всего контента со страниц энциклопедии в знак протеста против принятия антипиратского законопроекта SOPA в США, голосование по которому пройдет уже на этой неделе. Джимми Уэльс выставил этот вопрос на голосование. Об этом сообщает  blogerator.ru

Что такое SOPA? Это новый законопроект Stop Online Piracy Act (SOPA, "Закона против интернет-пиратства"). В случае принятия SOPA, власти получат право требовать у интернет-провайдеров блокировать доступ ко всем сайтам с пиратскими материалами. В поддержку этого законопроекта выступают американские ассоциации медиа-компаний RIAA и MPAA. Согласно их заявлению, принятие новых законов по борьбе с пиратством в Сети просто необходимо для защиты правообладателей от воровства их контента.

Если этот закон будет принят в текущем виде, многие уже привычные сервисы и формы обмена файлами в интернете уйдут навсегда в прошлое.

Отмечается также, что буквально несколько месяцев назад сообщество авторов итальянской Wikipedia приняло аналогичное решение сделать пустыми все страницы в энциклопедии на короткий период времени в качестве протеста против закона, который мог нарушить их права. И что интересно — вскоре парламент Италии отменил этот законопроект.

"SOPA — это намного более жесткий в этом плане закон, и он может быть принят уже совсем скоро", — заявил основатель Wikipedia. Он также сообщил пользователям Wikipedia о том, что вскоре сам будет участвовать в совместной встрече с представителями других интернет-компаний, на которой они вместе попробуют переубедить насчет SOPA принимающее это решение политиков.

По мнению Уэльса, сделав все страницы Wikipedia, одного из самых популярных сайтов в мире, пустыми, интернет-сообщество красноречиво продемонстрирует Вашингтону свою позицию по этому поводу.

Интересное совпадение, но буквально вчера Google принял решение закрыть Google Knol, — собственного конкурента Wikipedia, построенного на похожей, но более прогрессивной технологической платформе, нежели Wikipedia. Также как и в случае с Google Wave, возможно, это обстоятельство и стало тем негативным фактором, который убил сервис — его просто мало кто понял в таком виде. Здесь все статьи (кнолы или "единицы знаний") имеют своих владельцев (тех, кто их начал писать, впрочем число владельцев первоначальный владелец может расширить), а также одобренных владельцами авторов. Кнолы могут быть заключены в категории, но подкатегории не допускаются, а система категорий для каждого кнола регулируется сообществом.

Впрочем, сейчас Google собирается приложить усилия, чтобы уже накопленный контент не пропал, для чего вся имеющаяся информация будет перенесена на Annotum, — открытую платформу для публикации обучающих текстов, основанную на WordPress.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров