В завершающую стадию вступает строительство лесосеменного центра в Алтайском крае

16 декабря 2011, 13:08, ИА Амител

В завершающую стадию вступает строительство лесосеменного центра в Алтайском крае В завершающую стадию вступает строительство лесосеменного центра в Алтайском крае: конечная цель строительных работ, которые в рамках госконтракта ведет ООО "Концерн Алтайкоксохимстрой", станет комплекс, состоящий из семи теплиц для выращивания сеянцев деревьев и цех по получению и хранению семян деревьев. Об этом сегодня, 16 декабря, сообщили ИА "Амител" в пресс-службе алтайского лесоуправления.

В цехе хранения семян и сеянцев идут внутренние отделочные работы, проводятся коммуникации. На заранее подготовленных фундаментах началось возведение тепличных конструкций, которое проходит под руководством специалиста  предприятия-поставщика из Карелии. Практически готов административно-производственный корпус. Смонтированы опоры под линии электропередач, установлен дизель-генератор для бесперебойного энергоснабжения объектов центра. На полях доращивания сеянцев готовятся площадки для последующей установки необходимого оборудования.

Сроки по поставке оборудования и технологических линий выдерживаются. На сегодня получено практически все необходимое оборудование, в том числе поливальные установки для тепличных комплексов и полей доращивания, линии по переработке шишек, кассеты для выращивания сеянцев и другое.

Справка:

Общая стоимость контрактов, заключенных на строительство и оснащение оборудованием лесосеменного центра составляет порядка 400 млн рублей, 95% суммы – это средства федерального бюджета, 5% выделено краевым бюджетом. Алтайский центр станет единственным за Уралом и одним из шести селекционно-семеноводческих центров, которые создаются в разных регионах России. Основным продуктом центра будут семена и сеянцы сосны и лиственницы. Проектная мощность ЛССЦ – 2 тонны высокосортных семян деревьев и 7 млн шт. посадочного материала с закрытой корневой системой в год. Месторасположение ЛССЦ – село Бобровка Алтайского края.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров