В Республике Алтай создали Ассоциацию врачей, нацеленную на формирование положительного образа медработника

19 декабря 2011, 15:21, ИА Амител

Сегодня, 19 декабря, "Новости Горного Алтая" сообщили о том, что в Горно-Алтайске состоялась конференция Ассоциации врачей Республики Алтай. На конференцию прибыли более ста делегатов – представителей медицинских учреждений города и районов. Всего же в ассоциацию входят более 400 врачей из 818, работающих в республике.

Заместитель министра здравоохранения Республики Алтай Наталья Бочарова на конференции подчеркнула, что врачебная общественность сегодня призвана способствовать формированию положительного образа медицинского работника. В республике очень многое делается в плане развития здравоохранения, построены прекрасные центральные районные больницы, сельские амбулатории, фапы, учреждения оснащены современным оборудованием.

И все же проблем у медицинских работников немало. Это недостаточное качество профессиональной подготовки врачей, низкое качество этики и деонтологии в медицинской среде, низкий статус врача в обществе, неуважительное отношение пациентов к врачам, низкая заработная плата, низкая стимуляция врачей к самосовершенствованию, слабая профессиональная юридическая защита врачей и как следствие — недостаточное качество медицинской помощи населению.

Всеми этими вопросами и будет заниматься ассоциация, которая полностью оформилась юридически и организационно, избрано правление, состав комитетов. У ассоциации уже есть своя газета и официальный сайт.

Выступающие на конференции выразили большие надежды на эффективную деятельность ассоциации врачей по решению насущных проблем здравоохранения.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров