В Домодедово сегодня зарегистрируют 25-миллионного с начала года пассажира

21 декабря 2011, 07:27, ИА Амител

Сегодня, 21 декабря, московский аэропорт Домодедово готовится обслужить 25-миллионного с начала года пассажира. Этот показатель позволит Домодедово, крупнейшему аэропорту в России, войти в так называемую "Высшую лигу" - группу крупнейших воздушных гаваней Европы по версии Международного совета аэропортов, - отмечают "Вести".

В "Высшую лигу" входят такие гиганты, как лондонский Хитроу, московский аэропорт Домодедово парижский аэропорт Шарль де Голль и амстердамский Схипхол.

Директор Домодедово Игорь Борисов признался журналистам, что регистрацию 25-миллионного пассажира авиаторы ожидают с нетерпением. "Это станет значимой вехой не только в истории московского авиаузла, но и всей авиационной отрасли России", - уверен он.

Накануне пресс-служба воздушной гавани сообщила, что за 11 месяцев текущего года Домодедово обслужил пассажиров больше чем за весь год минувший. Так, только по итогам ноября пассажиропоток аэропорта составил 1 миллион 849 тысяч 898 человека, что на 8,3 процента больше, чем в ноябре 2010 года.

Всего же с начала года Домодедово обслужил 23 миллиона 864 тысячи 598 человек. При этом по внутренним маршрутам пассажиропоток составил 9 миллионов 384 тысяч 028 человек. В данном сегменте самыми востребованными направлениями стали Новый Уренгой, Краснодар, Ростов-на-Дону, Екатеринбург и Владивосток.

Пассажиропоток международных авиалиний составил в январе - ноябре 2011 года 14 миллионов 480 тысяч 570 человек. "Наибольший рост количества пассажиров зафиксирован на рейсах в Анталью, Барселону, Дюссельдорф, Бургас и Мюнхен", - отметили в пресс-службе Домодедово.

Иллюстративное фото с сайта skuky.net.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров