Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

"В глазах бортпроводников был страх": пассажир рейса Пхукет-Новосибирск рассказал шокирующие подробности полета

, ИА "Амител"

Читатель ИА "Амител" Артем Гмызин сегодня, 22 декабря, прислал в редакцию рассказ о том, как происходил полет рейса Пхукет-Новосибирск. "Желания летать после этого не прибавилось... Что можете рекомендовать в данной ситуации?", — пишет в резюме Артем.

Предлагаем читателям ИА "Амител" ознакомиться с повествованием.

- Вчера 21 декабря 2011 года при выполнении рейса Пхукет-Новосибирск  я при посадке на самолет  спросил у бортпроводника все-ли в порядке с самолетом Боинг, на который мы сели (раздавался не характерный звук при запуске двигателей), звуки были около 20 минут, пассажиры стали задавать вопросы, почему мы не отправляемся? Капитан корабля попросил извинений за задержку рейса и объяснил задержку какими –то проблемами над воздушным пространством Китайской Народной Республики. Вскоре самолет двинулся на полосу и мы взлетели. Данный нехарактерный звук мы услышали при подлете к Новосибирску. Каково же было наше удивление, когда на 5-6 круге облета Новосибирска (как стало известно позже, мы сбрасывали топливо, чтобы не произошло детонации), у нас отключились телевизоры, на которых в течение всего полета показывалась высота и скорость полета относительно земли. Еще круг-другой мы летели в догадках… ни кто из членов экипажа к нам не вышел…

При осмотре с самолета были видны пожарные автомобили, которые были выстроены вдоль посадочной полосы. Начались волнения на самолете.Не пожелаю врагу попасть в такую ситуацию. Не характерный звук, который был выявлен мной при посадке, и на который я обратил внимание бортпроводника продолжался все время кружения над аэропортом.

Капитан корабля появился на связи со словами "Новосибирск 1 круг". Начались всхлипывания и плач людей. Вышли бортпроводники, и капитан по связи начал разговор про "экстренную ситуацию". Попросил, чтобы мы слушали бортпроводников и все их команды. В глазах бортпроводников был страх… Заговорив с одним из бортпроводников, я попытался узнать что случилось и каковы могут быть развития ситуации.

Бортпроводник с дрожащим голосом сообщил, что не открывается одна из тормозных закрылок. И посоветовал нам пригнуться при приземлении головами вниз и не двигаться до дальнейших инструкций. Сообщил также, что самолет скорее всего в данной ситуации будет тормозить деревьями… Жуть…

На последнем круге капитан корабля сообщил, что ситуация улучшилась (скорее всего, сработала закрылка). На тот не характерный звук наше внимание при посадке не было обращено….

На крайнем круге самолет выпустил шасси, что было слышно всему самолету.

При приземлении самолет начало немного болтать… при прикосновении с землей самолет был на большой скорости и закрылки (они оказались тормозом при посадке сработали).

Аплодисменты не заставили долго ждать, слезы радости у людей и молчание у многих…

В создавшейся ситуации несколько вопросов:

Где проверяющие? Почему все замалчивается?

Где транспортная прокуратура?

С уважением, Гмызин Артем


Смотрите также
Партнёры
Смотрите также
Загрузка...

Комментарии

22.12.2011 15:31
- гость -

А нету! На тушках вам "корчмарь" ваш запретил летать, летайте на помойных боингах и молитесь на постер лысого едрилы!

0  0
22.12.2011 15:31
Спица

Посадка была, а вот ПОСАДКИ виновных где?

0  0
22.12.2011 15:38
ПлохойХорошийЗлой

Ну так-то страшно, но про "нетипичные" звуки - это "болезнь" второго полета

0  0
22.12.2011 15:40
Посление этого

сдохнем все в вонючей рашке, если эти не заморют народ, так влот эти добьют. Все захватили п**орги..

0  0
22.12.2011 15:42
- гость -

ПлохойХорошийЗлой
22 декабря 2011 г.
15:38

скорее всего да, также как звук выпускающихся шасси - это тоже вполне нормально.

0  0
22.12.2011 15:43
- гость -

Первый раз читаю рассказ очевидца в такой ситуации......Слава Богу,что все обошлось......страшно конечно.......бррррр............

0  0
22.12.2011 15:44
Гость

Ну что так неграмотно написано??Глаза режет орфография и пунктуация...Нехарактерный в этом случае слитно пишется,теряется смысл написанного

0  0
22.12.2011 15:44
- гость -

Не хочу конечно попасть в такую ситуацию, но таких бортпроводников надо гнать в шею. Неужели при их подготовке не объясняли элементарные знания? Вырабатывание топлива перед посадкой - это обычная практика при посадке при любых отклонениях в работе систем. Когда жил на Солнечной поляне, не раз наблюдал такое, и не просто не раз, а чуть ли не каждую неделю. Какие еще тормозные закрылки? Есть просто закрылки, которые в выпущенном состоянии увеличивают подъемную силу и их используют, чтобы при посадке снизить посадочную скорость и, соответственно, пробег после посадки. Наличие пожарных машин - тоже обязательная часть при тех же самых отклонениях.

0  0
22.12.2011 15:45
- гость -

Нада радоваться,што на эту посадку Шойгу и Ливитин(с улыбчивым мордам) не приехали!А прокуратура,дирехтора,проверяющие и суды-все на месте,не волнуйтесь(ну эт я в смысле,што прокуратура и суд даст объективную оценку-где проверяющие...и т.д.)

0  0
22.12.2011 15:45
- гость -

В субботу летел темже маршрутом, гул тоже был не характерный, визг надрывный и стук под днищем в районе крыльев (только оторвавшись). Боинг 767-300

0  0
22.12.2011 15:48
ПлохойХорошийЗлой

Кстати, по поводу бортпроводников и их страха. Всегда, на каждый "непонятный" звук, встрях и т.п. смотрю на их реакцию - типа они все знают. Разок разговорились со стюардессой))) - она сказала - не смотри, многие из нас очень бояться летать ))))))

0  0
22.12.2011 15:52
ПлохойХорошийЗлой

И хоть-бы авиакомпанию назвали...Хотя и так ясно, что Северный Ветер

0  0
22.12.2011 15:58
- гость -

Летайле самолетами Пегас Туристик

0  0
22.12.2011 15:59
- гость -

ниачом... истерика истеричных пассажиров. а аплодисменты в данном случае вообще были как оскорбление экипажу, который всех живыми на землю вернул

0  0
22.12.2011 16:00
- гость -

кто еще за Единую Россию?

0  0
22.12.2011 16:01
Странник

йа четал и плакалЪ))))))))

"не характерный звук" - интересно, а характерный от нехарактерного чем отличается?
"тормозная закрылка"
"при осмотре самолета видны пожарные автомобили" - где, в салоне или багажнике, или может на крыльях?
"сработала закрылка"
"мы сбрасывали топливо чтобы не произошло детонации"
"самолет скорее всего в данной ситуации будет тормозить деревьями"


эта шыдэвр, щас скопирую)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

0  0
22.12.2011 16:03
- гость -

йа понил!!!!! песала вон та девушка, что весь полет тряслась у илюминатора! а подписалась мужчинкой, чтобы не поняли ее насмех!

0  0
22.12.2011 16:04
Странник

надо было еще добавить что пассажиры на лету пытались выпрыгивать в иллюминаторы

0  0
22.12.2011 16:08
- гость -

Ездите вы в натуре уже поездом! Из Пхукета тоже можно... наверно... только объезжать далеко.

- гость -
22 декабря 2011 г.
15:45
стук под днищем в районе крыльев (только оторвавшись)
--------------
Как думаете, что это было?

0  0
22.12.2011 16:10
Андрей К.

Очередной паникер в салоне. Тут же побежал крапать статейку. У дорогого товарища просто глаза от страха так расширились, что он начал видеть аналогичные эмоции у всех окружающих. У господина хорошего НИЧЕГО экстраординарного в полете не случилось. По звуку турбин СОСТОЯНИЕ двигателя может определить только Профессионал, к которым паксы не относятся. Без закрылок сесть сможет любой. На ВПП ВСЕГДА есть запас.

0  0
22.12.2011 16:13
Йожыг Лучезарный

в глазах - страх.
в штанах - ужас.
чисто аэроплан, часть 2.

p.s. в инет просочилась съёмка с борта: http://www.babystatement.ru/img/e7/e70/______Ep11.jpg

0  0
22.12.2011 16:17
> 16:04

не то что люди пытались ... люди выпрыгивали из самолета, но не работающая "закрылка" их обратно запихивала в самолет

0  0
22.12.2011 16:17
- гость -

Жаль, не указано времени. Как раз вчера, 21 декабря, провожали в Толмачево родственницу. Никаких пожарных машин не видели. Рейсов (правда, мы были в обычном терминале, не в международном) на табло вывешено было больше 15-ти. Из них только московских с пяток. Одновременно с нашим шла регистрация на Нижневартовск. Кто-то прилетел - выдавали багаж. Все как всегда!

0  0
22.12.2011 16:18
суки

хватит подвергать людей опасности! давайте привлечем к ответственности виновных! куда обратиться?

0  0
22.12.2011 16:18
Странник

> 16:04
22 декабря 2011 г.
16:17

да, с "нехарактерным звуком"

0  0
22.12.2011 16:19
- гость -

"Желания летать после этого не прибавилось... Что можете рекомендовать в данной ситуации?", - пишет в резюме Артем.


можем рекомендовать обратиться к психологу ...пока к психологу

0  0
22.12.2011 16:19
- гость -

Какие все веселые. Когда также будете приземляться, тоже что-нибудь веселое на весь салон забацайте.

0  0
22.12.2011 16:20
- гость -

Странник, +стопиццот

"как стало известно позже, мы сбрасывали топливо, чтобы не произошло детонации"
ваще лол, тоже мне истребитель-перехватчик нашли, топливо он сбрасывал

рыдалЪ

0  0
22.12.2011 16:20
- гость -

кстати почему на фото б-757 америкэн эрлайнз? оО

0  0
22.12.2011 16:22
ПлохойХорошийЗлой

> 16:04
22 декабря 2011 г.
16:17

да, с "нехарактерным звуком"

И цепь Деревьев с автоматами окружила самолет ))))

0  0
22.12.2011 16:22
- гость -

суки
22 декабря 2011 г.
16:18

вам - Луговая, 19

0  0
22.12.2011 16:25
Eva

ПлохойХорошийЗлой
22 декабря 2011 г.
15:52
+++++
По любому!!! по оценке воздушных суден 2010 - Северный ветер ( north wind) самые старые и самые раздолбанные)) брр..

0  0
22.12.2011 16:26
- гость -

- гость -
22 декабря 2011 г.
15:58 Летайле самолетами Пегас Туристик
Вот вы размечтались теликов там нет в подголовниках и еще чтобы даже те которые еть включил при пролете норвинг это нонсенс. Так что это наверное не нордвин был.

0  0
22.12.2011 16:26
Странник

ПлохойХорошийЗлой
22 декабря 2011 г.
16:22

да, а что им оставалось делать - тормозить ими не стали, а они за этим с самого Пхукета летели, вот обозлились, взялись за автоматы

0  0
22.12.2011 16:26
ПлохойХорошийЗлой

Eva
22 декабря 2011 г.
16:25

Эт вы еще нордавиа и бугульмой не летали

0  0
22.12.2011 16:27
ПлохойХорошийЗлой

... и ОренАир )))

0  0
22.12.2011 16:33
- гость -

Для того кто летает 1-4 раза в год все звуки кажутся страными.

0  0
22.12.2011 16:42
- гость -

как мне надоели троли

0  0
22.12.2011 16:44
Андрей К.

> - гость -
22 декабря 2011 г.
16:08
стук под днищем в районе крыльев (только оторвавшись)
--------------
Как думаете, что это было?



- - - - - - - - - -
Это же как товарищ был на взводе, что звук поднявшихся шасси вызвал у него такой приступ страха???

0  0
22.12.2011 16:46
- гость -

Надобыло выпить, звуков бы небыло были бы глюки.

0  0
22.12.2011 16:49
- гость -

Eva
22 декабря 2011 г.
16:25
...по оценке воздушных суден 2010....
я валяться....

0  0
22.12.2011 16:53
- гость -

Насчет отключившихся экранов - так при посадке не только у нас отключают, нормальное явление. Как-то при посадке в Пекине не отключили, а был туман, так вот там как раз и страшно было - посадочные огни стали видны, когда почти сели .

0  0
22.12.2011 17:02
- гость -

- гость -
22 декабря 2011 г.
16:00 Да вам какая разница какая партия, и кто руководит ,если сами долбоеты. Беда от непосредственных исполнителей ....

0  0
22.12.2011 17:12
- гость -

- гость -
22 декабря 2011 г. 15:44 +100500
автору текста надо лечится от аэрофобии, особенно порадовало "раздавался не характерный звук при запуске двигателей" чой-то он там услышал такого, что не испугало экипаж ( хотя может это были пилоты-камикадзе)?
"отключились телевизоры, на которых в течение всего полета показывалась высота и скорость полета" - ну все, капец, контроль над воздушной скоростью потерян, высотомер не кажет - ну никак не получается бдительному паксу курировать процесс посадки)
Бортпроводникам однозначно больше времени уделять таким тревожным паникерам.

0  0
22.12.2011 17:13
- гость -

Я бы лично.. ОБОСРАЛСЯ

0  0
22.12.2011 17:23
алекс

Странник
22 декабря 2011 г.
16:01

Поддерживаю!!! Бред какой-то, а не рассказ, столько фигни в одном месте, человек, наверное фильм смотрел (какой нить Файнел Дитенейшен-1) на ноуте в пути и уснул, думал что взаправду.
А если серьезно, то как раз вчера у меня знакомая вернулась с Тая именно этим рейсом в НСК, НИЧЕГО ТАКОГО НЕ БЫЛО!!!

0  0
22.12.2011 17:39
- гость -

- гость -
22 декабря 2011 г.
17:13
не успеешь, при плохой посадке взорвутся топливные баки в крыльях, но если в туалете будешь, то проканает.

0  0
22.12.2011 17:41
- гость -

Желтая бредовая статья

0  0
22.12.2011 17:47
- гость -

После прочитанной статьи у меня мурашки по коже...

0  0
22.12.2011 17:49
Сергей

После прочтения статьи рекомендую Артему обратиться в прокуратуру... иначе завтра нас, туристов Пегаса станет меньше... физически

0  0
22.12.2011 17:50
Артему

А как на счет того, чтобы встать и не лететь на этом старом самолете?

0  0
22.12.2011 17:51
Отвечаем Артему

- Вчера 21 декабря 2011 года при выполнении рейса Пхукет-Новосибирск я при посадке на самолет спросил у бортпроводника все-ли в порядке с самолетом Боинг, на который мы сели (раздавался не характерный звук при запуске двигателей)
--ОТВЕТ: Да, все в порядке, просто аккумуляторы сели и техники заводили двигатели «кривым стартером».

Каково же было наше удивление, когда у нас отключились телевизоры, на которых в течение всего полета показывалась высота и скорость полета относительно земли. Еще круг-другой мы летели в догадках… ни кто из членов экипажа к нам не вышел…
--ОТВЕТ: Сами же написали что «телевизоры, показывающие скорость и высоту отключились» членам экипажа пришлось мерять высоту рулеткой, а скорость секундомером, это очень ответственное занятие, поэтому никто к вам не вышел чтобы снова включить ваши телевизоры

При осмотре с самолета были видны пожарные автомобили, которые были выстроены вдоль посадочной полосы.
--ОТВЕТ: Когда-то давно пожарные автомобили тоже умели летать, но потом резко разучились, поэтому теперь в любом аэропорту страны можно наблюдать выстроенные в ряд пожарки, тоскливым взглядом провожающие и встречающие самолеты.

Начались волнения на самолете.Не пожелаю врагу попасть в такую ситуацию.
--ОТВЕТ: Вот и президент с вами согласен.

Капитан корабля появился на связи со словами "Новосибирск 1 круг".
--ОТВЕТ: Вам показалось, на самом деле командир сказал: «Пивная, еще кружечку!»

Бортпроводник с дрожащим голосом сообщил, что не открывается одна из тормозных закрылок.
--ОТВЕТ: Это ерунда, главное чтобы на самолете была установлена зимняя резина.

Сообщил также, что самолет скорее всего в данной ситуации будет тормозить деревьями…
--ОТВЕТ: Это абсолютно нормально, на некоторых самолетах вместо шасси используются деревья, они дешевле.

На последнем круге капитан корабля сообщил, что ситуация улучшилась (скорее всего, сработала закрылка).
--ОТВЕТ: Нет, ему просто наконец-то принесли пиво.

На крайнем круге самолет выпустил шасси, что было слышно всему самолету.

0  0
22.12.2011 17:57
- гость -

стандартная, в принципе, ситуация.. и вряд ли самолет сбрасывал топливо. скорее -вырабатывал. про звуки - ну вы же не техник-профессионал, чтобы по звуку определить - исправна турбина, или нет. да даже и они по звуку не определяют)) болтать при посадке - дык это вы не на велосипеде по двору катаетесь.. вы еще наверно ни разу в воздухе потолок не задевали головой, на воздушной яме? (бывает и такое))а по поводу кругов - бывает и до 10 доходит, и не от закрылок зависит - очередь, знаете ли.)) вопщим - не так страшен черт, как его малюют. хотя 90% людей боятся летать (я из их числа, хотя налетал в своей жизни прилично)

0  0
22.12.2011 18:00
алекс

Отвечаем Артему
22 декабря 2011 г.
17:51

Моя плакать!!! Мне тоже доставила его писанина, особенно "самолет выпустил шасси и это было слышно всему самолету". Так написано, как будто самолет (по аналогии с человеком) выспустил газы. Не хватает после этого фразы "и покраснел..." Бугага!!!

0  0
22.12.2011 18:01
Отвечаем Артему - 2

На крайнем круге самолет выпустил шасси, что было слышно всему самолету.
--ОТВЕТ: Так задумано, чтоб кто-нибудь не подумал что шасси не вышло, кстати с нового года стюардессы будут дублировать звук выпускаемого шасси посредством сурдоперевода – чтобы и глухие пассажиры это поняли.

При приземлении самолет начало немного болтать
--ОТВЕТ: Бывает, иногда самолеты от этого даже тошнит.

При прикосновении с землей самолет был на большой скорости и закрылки (они оказались тормозом при посадке сработали).
--ОТВЕТ: Мы примем меры, и со следующего года специально для вас самолет будет останавливаться еще не коснувшись земли.

Аплодисменты не заставили долго ждать, слезы радости у людей и молчание у многих…
--ОТВЕТ: Тут нас уфологи попросили узнать: «Сколько в самолете было «людей», а сколько «многих»? Возможно вы также заметили среди пассажиров «чужих»?»

0  0
22.12.2011 18:02
- гость -

Какая ахинея! Амик, для чего это выкладывать?! Чтобы таких истерично настроенных стало ещё больше? Кто на каждый звук в самолёте (авиаинженеры, тоже мне!) реагирует так же болезненно.
Лётчикам на форум надо скинуть, пусть поржут.
А самолёты у Норвинда далеко не самые старые, кто там рейтинг такой откопал и где? Сравните с распиаренным Трансаэро, вот где ужас.

0  0
22.12.2011 18:04
- гость -

Отвечаем Артему - 2
22 декабря 2011 г.
18:01

Прекратите, я щас лопну от смеха, нельзя так над людьми издеваться :о)

0  0
22.12.2011 18:04
- гость -

"молчание у многих...." )))))) Ну да, обычно, как только колёса касаются ВПП, все начинают орать в салоне, а стюардессы подкидывают в воздух пилотки!

0  0
22.12.2011 18:08
- гость -

читал и рыдал!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
такого бреда давно не слышал.

0  0
22.12.2011 18:10
- гость -

Лётчикам на форум надо скинуть, пусть поржут.
===================================================
уже скинули на авиа.ру
я как раз оттуда. щас там начнется....

0  0
22.12.2011 18:12
- гость -

Отвечаем Артему
22 декабря 2011 г.
17:51

Отвечаем Артему - 2
22 декабря 2011 г.
18:01

Ну ВАЩЕ!!!!!!!!!! )))))))))

0  0
22.12.2011 18:13
- гость -

подкидывают в воздух
пилотки!

блин - с моим воображением - это нечто !!!!

0  0
22.12.2011 18:15
- гость -

2- гость -
22 декабря 2011 г.
18:02

Уже скинули на forumavia...

0  0
22.12.2011 18:16
- гость -

На авиа.ру летчиков ну разве что чуточку больше чем на амике (реально там на форуме их процентов 5), таких "артемов" там гораздо больше.

0  0
22.12.2011 18:17
- гость -

Ща Амик разорвет от посещений...

0  0
22.12.2011 18:24
- гость -

может для хохмы кто-то написал?
ну что-то не верится в эту идиотию.

0  0
22.12.2011 23:29
Джазатор

Ликвидирована течь на буксире, спасавшем людей с буровой "Кольская"

0  0
23.12.2011 08:48
гы-гы-гы

летаю на боингах примерно раз в неделю. при стоянке самолета раздается такой звук, как будто скрежет. на самом деле это гидравлика закрылки и шасси проверяет. перед посадкой такой же звук. для боинга это привычный звук. хотя когда первый раз услышал показалось, что крыло гнется и ломается. по поводу кружения над аэропортом - обычное дело тоже, когда есть несколько самолетов, садящихся в одно время. кого-то из них заставляют летать кругами и ждать некоторое время - 20-30 иногда более минут. например 12 декабря мы над Барнео кружили 4 раза, приземлились на 40 мин. позже, вообще рейс прибывает в 5 утра, а мы сели в 1 дня (рейс был задержан).
пожарые машины всегда стоят вдоль полосы на всякий пожарный случай.
да еще при взлете и посадке стюардессы рекомендуют выключить все телефоны, игрровые приставки, компы и т.д для безопасности приземления/взлета. поэтому телевизор, который перестал показывать, это норма,а не происшествие

0  0
23.12.2011 09:10
- гость -

А где остальные пассажиры? Почему они молчат, а Артем написал?

0  0
23.12.2011 11:59
- гость -

Они еще штаны не отстирали...

0  0
23.12.2011 12:05
LEXA-22

Это ЛАНГОЛЬЕРЫ закрылки подгрызали скорее всего, вот и "не характерный звук".

0  0
23.12.2011 12:45
Малыш

Люди, ничего смешного в этой статье нет. Нашли над чем глумиться... Это проблема и ОЧЕНЬ серьёзная проблема... Если подобные статьи вызывают у Вас желание насмехаться - Вы просто не попадали в подобную ситуацию и не теряли близких людей в авиакатастрофах... Я бы посмотрела на Ваше жуткое веселье, окажись Вы в том самолёте... Немножко-то углубляйтесь в суть статьи...

0  0
24.12.2011 12:41
- гость -

Летел год назад с Пхукета на Норд-винде. С потолка капал конденсат. Причем прилично так.
Это тоже нормально?
Раз 15 летал внутри России, ни разу такого не было. Понятно что климат там теплый и влажный, но не до дождя же с потолка.

0  0
24.12.2011 17:08
Ballu

Это что то!!))))))Ну всякое читал...люблю анекдоты!!Но,господа журналюги,надо же хоть какие то элементарные знания иметь...хотя бы в пределах средней школы...чтобы такое напечатать.Особенно про "нехарактерный"звук(или запах) и тормАзную закрылку!!)))спасибо за позитив!!!))))

0  0
Загрузка...