В России отмечают День дальней авиации ВВС

23 декабря 2011, 11:50, ИА Амител

В России отмечают День дальней авиации ВВС В России отмечают День дальней авиации ВВС: 97 лет назад было утверждено постановление о создании первой эскадрильи тяжелых бомбардировщиков. На сегодняшний день в состав дальней авиации входят две авиабазы, а также полигоны и части обеспечения. Последние четыре года стратегические ракетоносцы возобновили патрулирование по всему миру. Об этом передают "Вести".

Перед каждым вылетом он обязательно дотрагивается до шасси. Геннадий Кемский, когда был лейтенантом, за штурвалом сидел не часто - редкие полеты. Это сейчас в год экипажи проводят в небе сотни часов. В районе Северного моря российских Ту-95 МС перехватывают натовские истребители. Приветствуют друг друга, покачиваясь с крыла на крыло.

В текущем году крылатый патруль более 50 раз выдвигался в различные удаленные районы мира. На языке летчиков "слетать за угол" значит обогнуть скандинавский полуостров.

"При выполнении полетов на воздушное патрулирование производились перехваты. Дальняя авиация - это один из главных сдерживающих компонентов, которые влияют на международную стабильность в мире", - говорит Дмитрий Костюнин, командир Энгельсской гвардейской авиационной базы.

Заправщик Ил-78 подходит вплотную, он всего в нескольких метрах, топливо принимают на скорости почти 500 километров в час - это самый сложный элемент, который отрабатывают все экипажи. Но сложнее всего ночью. За бортом ничего не видно. Заправляться так - все равно, что ехать на большой скорости по трассе без света, ориентируясь только на габаритные огни впереди идущей машины.

"Сложные условия обзора, летчику трудно найти самолет-дозаправщик в полете, подойти к нему, сложно определить дистанцию до заправщика", - рассказывает Александр Быхалов, командир авиационного отряда самолетов Ту-160.

С дозаправками самолет в небе может находиться десятки часов. Самый продолжительный полет в истории Ту-95 МС длился 42 часа 17 минут, сверхзвуковой ракетоносец, как его называют "Белый лебедь", дежурил 24 часа и 24 минуты. Специально для длительных перелетов в кабине предусмотрели что-то вроде микроволновки, здесь можно приготовить еду и чай. Сейчас все экипажи готовятся к главному событию - скоро день дальней авиации. Встречать, говорят, будут на земле.

видеосюжет:



Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров