В Барнауле прошел несанкционированный митинг «За честные выборы»

25 декабря 2011, 07:21, ИА Амител

Вчера, 24 декабря в Барнауле на площади Советов в 12.00 по местному времени начался несанкционированный митинг "За честные выборы ". Подробности сообщает "Комсомольская правда ".

К началу митинга на площади собралось 300-400 человек. Несмотря на то, что митинг заявлялся как беспартийный некоторые участники акции протеста размахивали флагами с символикой партии "Яблоко". Также виднелись разного рода плакаты с лозунгами, требующими восстановить справедливость и вернуть людям "украденные" голоса.митинг

Среди собравшихся было большое количество студентов, видны пенсионеры и люди среднего возраста. В толпе присутствовали даже несколько детей старшего школьного возраста. Кое-кто из представителей молодежи пришел на митинг в медицинских масках, видимо желая, оградить себя от сомнительной славы. Другими словами, люди собрались самые разные.

- Я на самом деле мимо проезжал, увидел толпу людей и вышел на остановке, чтобы посмотреть, что происходит, - говорит молодой парень.

- А я в отличие от некоторых, пришел целенаправленно, мы не хотим агитировать за партии, мы пришли отстоять честные выборы, - заявил молодой человек, представившийся Сергеем.

Перед тем как один из организаторов барнаульского митинга "За честные выборы" Сергей Мамаев начал говорить в мегафон свою речь, к нему подошел капитан полиции и попросил его покинуть площадь. Аргументируя требование тем, что на проведение митинга нет разрешения администрации города.

- Мы не быдло и не бандерлоги, - настаивал на своем Сергей Мамаев. - И имеем конституционное право на проведение митинга.

С одной стороны в рупор звучали фразы о том, что выборы были несправедливыми, а с другой призывы освободить площадь Советов и разойтись по домам. Ситуация начала накаляться. К площади подъехали три полицейских "УАЗа".

Ослабило всеобщее напряжение и дало происходящему легкий налет абсурдности, внезапное появление человека в костюме героя фильма "Звездные войны" Дарта Вейдера. Он сразу отвлек все внимание фото и телекамер на себя, не без удовольствия позировал на фоне памятника Ленину и совершенно безмолвно тяжелой поступью удалился восвояси.

- Смотрите, что делается, - крикнул кто-то из людей. - Позор! Позор!

Толпа зашевелилась и под крики "Позор" и свист Сергея Мамаева и еще несколько участников акции протеста задерживают сотрудники полиции.

Через час после начала митинга на площади оставалось около 200 человек. Люди в форме подошли к человеку с плакатом и попросили его уйти. Он им отказал, и его тоже препроводили в полицейский "УАЗ".

Всех задержанных участники митинга провожали криками, аплодисментами и свистом.

Обезглавленный митинг начинал постепенно иссякать, а сотрудники полиции все так же активно и настойчиво просили собравшихся разойтись по домам и все также время от времени выводили особо активных людей из толпы. Через полтора часа на площади оставалось немногим больше сотни участников.

Через два часа после начала акции протеста активность совсем сошла на "нет", и народ стал расходиться. А в завершении митинга и вовсе создавалось впечатление, что митингующих стало гораздо меньше, чем дежурящих по периметру полицейских.

Фото: Николай КОПЫТОВ

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров