ФАС: телереклама компании Peugeot Citroën Rus недостоверна

26 декабря 2011, 15:15, ИА Амител

Комиссия ФАС России 19 декабря 2011 года признала недостоверной телерекламу о приобретении в кредит автомобилей "Peugeot 308" и "Peugeot 207" компании "ПЕЖО СИТРОЕН РУС" (ООО). В рекламе отсутствует часть существенной информации об условиях предоставления услуг (кредита) компанией. Также при указании одного из условий кредита в рекламе не приводятся все условия, влияющие на сумму расходов, а также определяющие фактическую стоимость кредита. Такая реклама противоречит требованиям части 7 статьи 5 Федерального закона "О рекламе" и требованиям пункта 2 части 2 и части 3 статьи 28 Федерального закона "О рекламе", - сообщает сегодня, 26 декабря, пресс-служба ФАС.

Рекламодателю – "ПЕЖО СИТРОЕН РУС" (ООО) Комиссия ФАС России предписала прекратить нарушения закона о рекламе.
Реклама распространялась в эфире центральных телеканалов в феврале-марте 2011 года.

В рекламе автомобиля "Peugeot 308" содержались следующие сведения: "СПЕЦИАЛЬНАЯ ЦЕНА* + "КРЕДИТ 0% переплаты**" = PEUGEOT 308".

Рекламный ролик завершает постер, который демонстрируется на экране три секунды, с текстом:

"*Предложение ограничено и действует в период с 1 по 31 марта 2011 года. Подробности в салонах официальных дилеров Peugeot по телефону горячей линии Peugeot 8-800-555-53-35 или на сайте www.peugeot.ru. **При покупке Peugeot 308 2010 года выпуска расходы заёмщика сопоставимы с кредитом под 0% на срок 12 месяцев. Валюта кредита: рубли РФ, первоначальный взнос от 45%. Оформление страхового полиса "КАСКО" и "ОСАГО" обязательно. Процентная ставка на срок 12 месяцев составит 14,58%. При просрочке платежа взимается 0,5% от суммы неуплаты. В течении 6 месяцев досрочное погашение невозможно, по истечении 6 месяцев комиссия за досрочное погашение составляет 8000 рублей. Минимальная сумма кредита: 50 000 рублей. Максимальная сумма кредита: 5 000 000 рублей. Данное предложение действует с 1 по 31 марта 2011 года. Кредит предоставляется ООО "Банк ПСА Финанс РУС" вправе вносить изменения в условия, тарифы, состав услуг и параметры банковских продуктов по собственному усмотрению. Новые условия кредитования обратной силы не имеют, действуют с даты, указанной в каждом конкретном предложении и распространяются только на банковские продукты, оформление после даты изменения ООО "Банк ПСА Финанс РУС" соответствующих условий. При погашении кредита через иные кредитные организации и платёжные системы взимается комиссия за перевод денежных средств".

В рекламе автомобиля "Peugeot 207" содержались аналогичные сведения, что и в рекламе автомобиля"Peugeot 308".
В целях выяснения восприятия потребителями рекламы автомобиля "Peugeot 308" рекламного предложения "СПЕЦИАЛЬНАЯ ЦЕНА* + "КРЕДИТ 0% переплаты**" = PEUGEOT 308" ВЦИОМ по заданию ФАС России провел социологическое исследование.

Результаты исследования показали:

- три четверти опрошенных (74,5%) увидели в конце ролика информацию "СЕЦИАЛЬНАЯ ЦЕНА* + "КРЕДИТ 0% переплаты**" = PEUGEOT 308", но 39,5% не успели прочитать ни одной строки текста разъяснений;

- отвечая на открытый вопрос (без предварительных вариантов ответа) о значении надписи "СЕЦИАЛЬНАЯ ЦЕНА* + "КРЕДИТ 0% переплаты**" = PEUGEOT 308", пятая часть опрошенных (20,0%) посчитала, что данное словосочетание означает беспроцентный кредит, где 0% - годовых; 16,0% респондентов придерживаются мнения, что это кредит без комиссии, дополнительных сборов. Правильно поняли значение словосочетания только 11,0% участников опроса, указав, что придётся оплатить лишь стоимость автомобиля. При этом каждый десятый респондент (10,5%) высказал суждение о том, что словосочетание "КРЕДИТ 0% переплаты" - это обман;

- при ответе на закрытый вопрос (с предварительными вариантами ответов) о значении представленной в ролике информации, значительная часть опрошенных (39,3%) сказали, что воспринимают надпись "КРЕДИТ 0% переплаты" как процентную ставку по кредиту, а выражение "СЕЦИАЛЬНАЯ ЦЕНА* + "КРЕДИТ 0% переплаты**" = PEUGEOT 308" большинство участников опроса (59,3%) воспринимают, как предложение воспользоваться кредитом на условиях 0% за кредит на автомобиль PEUGEOT 308;

- стоп-кадр с разъяснениями об условиях по кредиту демонстрируется в тестируемом рекламном ролике 3 секунды, за этот отрезок времени смогли прочитать весь текст 0,5% респондентов (среднее время прочтения текста участниками опроса – 1 минута 17 секунд).
Таким образом, большинство респондентов понимают словосочетание "КРЕДИТ 0% переплаты", как годовую процентную ставку по кредиту, а выражение "СЕЦИАЛЬНАЯ ЦЕНА* + "КРЕДИТ 0% переплаты**" = PEUGEOT 308", как предложение воспользоваться кредитом на условиях 0% за кредит на автомобиль. Следовательно, в рекламе сообщается одно из условий кредита – годовая процентная ставка по кредиту.
Сумма расходов, которую понесут потребители, получившие автокредит для приобретения автомобилей, формируется из тех выплат, которые осуществит заёмщик по кредитному договору в течение срока, на который выдан кредит, исходя из суммы кредита.

К условиям, определяющим стоимость кредита для заёмщика, относятся сумма кредита, срок кредитного договора, процентная ставка, единовременные и периодически взимаемые платежи, а также иные условия, если их включение в кредитный договор может повлиять на сумму денежных средств, которую заёмщик должен выплатить кредитору по кредитному договору.

В рекламе автомобилей выделено крупным шрифтом наиболее привлекательное для потребителей условие – процентная ставка 0% годовых. А иные условия, влияющие и определяющие стоимость автокредита и расходы по кредиту указаны формально и не могут быть восприняты потребителями (в течение 3 секунд и выполнены мелким белым шрифтом на голубом фоне). Согласно отчёту социологического исследования 39,5% респондентов не смогли прочитать ни одной строчки текста, содержащего сведения об автокредите, 19,3% респондентов – одну строчку, 10,8% респондентов – две строчки.

Указание в рекламах автомобилей "Peugeot 308" и "Peugeot 207" лишь отдельного условия автокредита само по себе не позволяет потребителю, проявляющему интерес к рекламируемой услуге, получить достаточные сведения об этой услуге, что способствует формированию неверных представлений о сумме денежных средств, расход которой потребуется для пользования рекламируемым продуктом.

При этом вся необходимая и требуемая по закону информация, должна предоставляться в рекламе для обеспечения возможности потенциальному покупателю ознакомиться с ней, так как она может существенно повлиять на его выбор.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров