Вместо «крузака» для московского постпредства в Коми поступили 5 «уазиков»

Фото Николая Антоновского

30 декабря 2011, 10:58, ИА Амител

Вместо Автопарк здравоохранения республики пополнился двумя реанимобилями и тремя санитарными машинами. Появление нового транспорта стало возможным после того, как глава Коми Вячеслав Гайзер отменил назначенный аукцион на дорогостоящий автомобиль для представительства республики в Москве и дал поручение на сэкономленные средства республиканского бюджета приобрести новый санитарный транспорт и две машины "скорой помощи", - сообщает  bnkomi.ru.

Общая стоимость пяти "уазиков" с разной комплектацией составила 3 млн. рублей. Автомобиль Toyota Land Cruiser 200 для московского представительства Коми планировалось приобрести за 3,5 миллиона рублей.

К приезду главы республики работники ведомственного гаража усиленно сбрасывали 20-сантиметровый слой снега со стоящих неподалеку старых "уазиков", но все равно новый санитарный транспорт смотрелся куда более выигрышно и сверкал всеми боками. Начальник автотранспортного управления Минздрава Николай Мазур сокрушался, что еще вчера внутренний двор, в котором расположился транспорт, был вычищен до асфальта. Выпавший за прошлый вечер снег свел на нет всю работу по очистке территории.

- Ну а что, хорошее хозяйство, - оценил обстановку с первых минут своего пребывания глава Коми Вячеслав Гайзер, приободрив руководителя предприятия.Два реанимобиля марки

Первыми руководителю региона представили реанимобили.

- Они сделаны специально по нашему заказу, это мини-операционная, - показывал салон одного из автомобилей Николай Мазур.

- То есть и капельницы можно подключить? – с интересом уточнил Вячеслав Гайзер.

- Здесь есть все. Врач может делать операцию прямо здесь, - со знанием дела сообщил Николай Мазур и перешел к техническим подробностям, - Здесь есть и АБС, усиленные мосты, коробка и раздатка, форсированный движок. Машина сделана по последнему слову техники!

- Вездеход? – предположил глава.

- Да, вездеход! – подтвердил начальник управления.

По словам Николая Мазура, три автомобиля с комплектацией чуть попроще достанутся Сыктывкарскому детскому дому, Республиканской станции переливания крови и Консультативно-диагностическому центру республики.

- Для диагностического центра – это, по сути, микроавтобус для выездной бригады на 11 мест. Он будет ездить по районам. Тут мягкие сиденья, все по нашему заказу.

- Ну что, хороший новогодний подарок, - оценил глава республики приобретение.

- Спасибо вам большое от всего коллектива! - тут же разразился благодарностью Николай Мазур, - Если так и дальше будет – мы вам будем очень благодарны!

- В первую очередь нужно благодарить наших неравнодушных общественников. Не секрет, что возможность взять дополнительные машины появилась в результате вот этой реакции на неправильное решение определенных чиновников. Я очень рад, что так оперативно среагировали. Нужно и в дальнейшем смотреть на эффективность расходов чиновничьего аппарата. Может быть, всю такую экономию, которая, как оказывается, есть – направлять на развитие медицины.

- Будем, предлагайте! - откликнулся министр здравоохранения Ярослав Бордюг.

- Хочу заверить, что мы и дальше будем двигать программу модернизации здравоохранения, и, соответственно, улучшать и качество обслуживания наших людей, - заверил глава республики.

После этого, Вячеслав Гайзер повернулся к окружившим его и автомобили представителям автохозяйства и журналистам.

- Здравствуйте! – сказал он им и корреспонденту БНКоми на секунду показалось, что глава узнал в стоящем буквально перед ним молодом человеке того самого блогера prokushev, который сообщил в своем ЖЖ о нашумевшем аукционе на покупку иномарки.

- Я, к сожалению, не знаю всех в лицо, - опроверг догадку губернатор и после небольшой паузы спросил у Николая Мазура, - Гости?

- И гости, и журналисты, и мои замы, главный инженер, профсоюз, вон там главврач Центра медицины катастроф, - обозначил он небольшое скопление людей.

- Очень приятно, - следуя этикету, сказал Вячеслав Гайзер, - Я еще раз всех поздравляю с наступающим Новым годом! Добра, удачи и счастья всем в Новом году!

Два реанимобиля марки "УАЗ" класса "С" передадут в отделение Республиканского центра медицины катастроф Коми республиканской больницы. Машины предназначены для оказания плановой и экстренной консультативной медицинской помощи на территории Коми, а также эвакуации больных с отдаленных районов для лечения в республиканских лечебно-профилактических учреждениях. В Республиканскую станцию переливания крови поступит полноприводный автомобиль марки "УАЗ" для транспортировки донорской крови из труднодоступных районов республики. Другой автомобиль будет задействован в организации лечебно-реабилитационного процесса для детей с ограниченными возможностями из Сыктывкарского специализированного дома ребенка. Еще один "уазик" предназначен для плановой выездной медицинской помощи сельскому населению, которую будут оказывать специалисты Консультативно–диагностического центра Коми.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров