Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Полиция Барнаула направила запрос в прокуратуру, чтобы получить разъяснения по поводу «наномитингов»

, ИА "Амител"

    По мнению полиции Барнаула, проводимые в городе с начала 2012 года так называемые "наномитинги" являются несанкционированными публичными мероприятиями. Тем не менее, полицейские, столкнувшись с новой формой проведения протестных акций, не могут дать точную правовую оценку. Расставить точки над "i" они попросили своих коллег из прокуратуры. Об этом рассказал сегодня, 25 января, на пресс-конференции Управления МВД России по г. Барнаулу заместитель начальника ведомства по охране общественного порядка Андрей Мулинцев.

    "Политическими оппозиционными силами используются новые технологии при проведении публичных мероприятий — на наномитингах игрушки с плакатами. Наше мнение: это все-таки несанкционированное публичное мероприятие  — либо пикет, либо собрание. Естественно, на него, если оно не одиночное, нужно получать соответствующее разрешение в органах местного самоуправления.

    По данному поводу мы направили в прокуратуру г. Барнаула запрос. В ближайшее время, может быть до конца недели, мы получим ответ.

    Все эти наномитинги задокументированы. Лица, принимавшие в них участие, установлены. И по заключению прокуратуры будет принято решение о том, будут ли они привлечены к административной ответственности", — сообщил Андрей Мулинцев.

    На вопрос, кто пикетирует или собирается, полицейский ответил так: "Есть же определенные граждане, которые выставляют их (игрушки). Кто-то же к ним приделал определенные лозунги. И кто-то же рядом с ними стоит.

    Когда первый нономитинг проходил, мы спросили, чьи это игрушки. Там достаточно много хозяев нашлось. Плакат же кто-то изготовил? Кто-то же выразил свое мнение по какому либо политическому событию?".

    Если же организаторов все-таки признают правонарушителями, то им грозит штраф в размере от 1000 до 1500 руб.

    Напомним, что в России началась череда протестных акций после выборов в Госдуму РФ 4 декабря 2011 года. Многие граждане считают, их итоги сфальсифицированы.

    "То, что сегодня делается и с системой выборов, и с законом, иначе как фарсом назвать нельзя. Мы хотим показать весь этот фарс и абсурдность постоянной борьбы власти с попытками народа выразить свою волю. В связи с этим мы решили провести игрушечный "наномитинг", идею которого позаимствовали у славного северного города Апатиты", — пояснили владельцы потенциальных "участников наномитинга".

    Первый "наномитинг" в рамках протестной кампании "За честные выборы" был проведен в Барнауле на площади у Алтайского краевого театра драмы им. В.М.Шукшина 7 января, второй — 14 января.

    В новости использованы фотографии пресс-службы Независимой общественной палаты Алтайского края.


    Ссылки по теме:

    В Барнауле на митинг "За честные выборы" вышли игрушки
    В Барнауле на митинг "За честные выборы" вышли игрушки ... ... у фонтана возле драмтеатра на митинг собрались мягкие игрушки, солдатики и киндер-сюрпризы, ...
    09.01.2012 http://www.amic.ru/news/169539/

    В Барнауле провели "наномитинг"
    В Барнауле провели "наномитинг" ... ... М. Шукшина) барнаульские игрушки вновь собрались на "наномитинг" ...
    16.01.2012 http://www.amic.ru/news/170079/




    Смотрите также
    Партнёры

    Комментарии

    25.01.2012 13:48
    - гость -

    расстрелять из "макарова"фсе эти игрушки

    0  0
    25.01.2012 13:53
    - гость -

    Сейчас медвепукинцы запретят игрушки!

    0  0
    25.01.2012 13:56
    - гость -

    Лучше бы с наркотиками боролись, чем на игрушки жалобы писать.

    0  0
    25.01.2012 14:00
    - гость -

    Власть ссытся от страха, боится уже даже детей!

    0  0
    25.01.2012 14:01
    - гость -

    Кукловодов в обезьянник

    0  0
    25.01.2012 14:03
    Генерал

    "...Плакат же кто-то изготовил? Кто-то же выразил свое мнение по какому либо политическому событию?" ...no comment.

    0  0
    25.01.2012 14:06
    Дядька

    А вы этих медведей и кукол арестуйте! )))

    0  0
    25.01.2012 14:08
    Суба

    Кто-то же выразил свое мнение ________________________________

    власть боится,что мы начнем выражать своё мнение?

    0  0
    25.01.2012 14:09
    Акула

    "...Плакат же кто-то изготовил? Кто-то же выразил свое мнение по какому либо политическому событию?"

    прям как в песне: "Если кто-то кое-где у нас порой..." :о)

    0  0
    25.01.2012 14:13
    ru.банок

    Дядька зарегистрированный 25 января 2012 г. 14:06 Не надо,лучше увеличить производство верёвок и мыла,благо мачт освещения в нашем городе достаточно...

    0  0
    25.01.2012 14:15
    Саныч

    так скоро и собрание на форумах и в коментах приравняют к митингам

    Баольше трех в теме не собираться!

    0  0
    25.01.2012 14:16
    - гость -

    нанополицаи обратились в нанопрокуратуру??7

    0  0
    25.01.2012 14:16
    - гость -

    Сказка про Чиполинно в реале , власть тупеет - и принимает еще более тупые законы

    0  0
    25.01.2012 14:21
    Дядька

    Надо подсказать ребятам, пускай "наташек" из сексшопа организуют))))

    0  0
    25.01.2012 14:30
    - гость -

    "Политическими оппозиционными силами используются новые технологии при проведении публичных мероприятий...."

    А может все же власть является оппозицией своему народу?!

    0  0
    25.01.2012 14:31
    - гость -

    гость - 25 января 2012 г. 14:16

    тоже Чиполино вспомнил

    "после того как мы ввели налог на воздух вы стали меньше дышать!!!"

    0  0
    25.01.2012 14:36
    Странник

    Дурдом, сами себя на посмешище выставляют, потом какой-нибудь "Вашингтон Ньюс" на весь мир напишет что "Путин запретил игрушки так как боится их несанкционированных митингов", или "Вчера в России было арестовано 5 плюшевых медведей, 10 плюшевых собачек и один пупс в связи с проведением митинга противсуществующей власти"

    клоуны...

    0  0
    25.01.2012 14:41
    Странник

    "Некий бдительный товарищ просил обратить внимание на творчество поэта Исаковского. "Слова данного поэта, - писал бдительный товарищ, - в песне "Лучше нету того свету..." звучат с пластинок и разносятся с помощью радио на весь Советский Союз, в том числе и известная строчка "Как увижу, как услышу". Но прислушайтесь внимательно, и вы уловите нечто другое. "Каку вижу, каку слышу" - вот как звучит "этот текст, если прислушаться". Бдительный товарищ предлагал пригласить поэта Куда Надо и задать ему прямой вопрос: "Что это? Ошибка или злой умысел?"

    (Войнович/Чонкин)

    0  0
    25.01.2012 15:02
    - гость -

    Зря они так, пересадят их всех скоро. В администрацию президента России внесли разработанный при содействии Генпрокуратуры законопроект, который предполагает, что ведомство может получить право возбуждать и расследовать уголовные дела в отношении спецсубъектов — лиц, имеющих особый статус и неприкосновенность, в том числе следователей и их начальников. http://vz.ru/news/2012/1/25/556222.html

    0  0
    25.01.2012 15:22
    - гость -

    тупизна запредельная

    0  0
    25.01.2012 15:55
    - гость -

    скорее путизна, а не тупизна)))

    0  0
    25.01.2012 16:16
    - гость -

    Корреспондент: "Товарищ майор, скажите сколько наномитингующих игрушек удалось задержать?" Майор: "На три тысячи игрушек составлены административные протоколы и выписан штраф 1000 рублей, а остальные семь тысяч оформлены на 15 суток за оказание сопративления при задержании сотрудникам правопорядка!" )))

    0  0
    25.01.2012 16:25
    - гость -

    скорее бизнес появится экстремальный - появление на митинге с тысячей рублей, как за флаер. а охранники правопорядка будут предлагать "располовинить на месте", к получке повыше и прибавка.

    0  0
    25.01.2012 16:36
    - гость -

    Полицейщина расписалась в собственной неадекватности.

    0  0
    25.01.2012 16:59
    - гость -

    Завтра вам на машине игрушкой с гвоздиком в ручке нацарают слово не приличноеи скажут игрушка виновата. Я бы на месте полицаев загрузил для прикола всех рядомкто с игрушками в обезьянника там за стол мишутку с плакатом "Я вас внимательно слушаю"и суток трое пусть задержаные рассказывают ему истории ли приходите за паспортом в мигр. службу,а там Барби с плакатом, еще круче на остановке игрушечные автобусы, на ЖД поезда, главное все с плакатами, на работе игрушечная зарплата выдается игрушечными деньгами. А что уматно получится, вот посмеемся.

    0  0
    25.01.2012 17:15
    Колян с Барнаула

    Даешь нано-гейпарад в каждый город!)))

    0  0
    25.01.2012 17:17
    Ципа

    Вот клоуны!

    0  0
    25.01.2012 18:34
    ценю юмор

    но здесь не смешно совсем, ибо организаторы этот сходняк организовали в общественном месте и "выхлоп" состоялся в СМИ. если у них ума не хватает законно оформить и взять лозунг в руки, а суют их в руки игрушкам - это политические наноубожества. скулить над милицией нечестно - окажитесь на их месте - налицо общественная политическая акция. санкционированная? нет. что делать? давайте спросим законников. вот и подождём ответ. для расслабухи байка: жарит Мамаев надувную нанокуклу в подворотне и приговаривает: "Не политика энто ребяты, а простой нанонизм..."

    0  0
    26.01.2012 09:49
    - гость -

    Да это Чубас во всём виноват, он же главный по нане, его и садить надо, за то что не санкционировал Но хоть какой-то нанопродукт, за зарплату - лимон в месяц.

    0  0