"Вечерний Барнаул": вспомним советские столовые, блинные, пельменные, пирожковые
28 января 2012 г. (11:38)
"Кто не вытирал жирных пальцев о тетрадные листы из-за отсутствия салфеток в обеденном зале? Кто не мучился животом от внезапного эффекта после съеденных на голодный желудок чебуреков, купленных на привокзальном базаре, кто не едал пельменей, начиненных колбасным фаршем вместо мяса, блинчиков, заведенных на воде и по вкусу напоминающих больше газету, чем произведение кулинарного искусства, засохших вчерашних булочек, супов со случайно оказавшимися в них соломенными лентами, которые использовали для перекладки фруктов и овощей, тому не понять тоски по советскому общепиту. А эти оптимистичные лозунги в столовых «Яйцами в соль не макать!» или «Ешь морковку, лук и хрен, будешь как Софи Лорен!». Кстати, второй лозунг висел в столовой школы № 80", - об этом пишет корреспондент "Вечернего Барнаула" Татьяна Кочетыгова. Предлагаем читателям ИА "Амител" ознакомиться с ее статьей.
Да, когда мы были юными, казалось, желудок мог переварить даже гвоздь! На смену воспоминаниям пришел хронический гастрит и желание есть только домашнюю пищу без риска для здоровья. Хотя время от времени ностальгия по ушедшим временам дает о себе знать.
Недавно я столкнулась с кипой документов, инструкций, постановлений Министерства торговли, которое, оказывается, боролось с тем, что я только что перечислила, но какими-то своими уникально-нелепыми способами.
Ни для кого не секрет – чтобы попасть в советские столовые, кафе или рестораны, нужно было отстоять очередь, иногда она начиналась у входа (не было мест), а продолжалась в гардеробе, у кассы. В ресторанах и кафе посетители бесконечно долго ждали официанта.
Как с этим бороться? Рецепт, на первый взгляд, прост: построить столько кафе и ресторанов, чтобы всем мест хватило. Но Министерство торговли простых путей не искало.
В 1970-е годы выходит директива следующего содержания: «Для выявления сверхнормативных потерь времени на ожидание в очереди комиссия должна проводить хронометраж (не менее трех замеров!) затрат времени на получение блюд и расчет и отдельно на ожидание очереди. Затраты времени на получение блюд и расчет при самообслуживании должны составлять не более 5 минут, на ожидание в очереди – 10 минут». Как говорится, без комментариев.
В то время ресторан был отдушиной для советского человека, где он мог послушать модную музыку или, того пуще, блатную. Это сильно не нравилось Министерству торговли и шло вразрез с последними решениями очередного съезда КПСС. Разумеется, Министерство торговли и партия вели с этим неустанную борьбу.
Один из документов гласит: «В программах ансамблей, дискотек мало произведений высокого гражданского звучания, советской песенной классики…».
Представляю себе лица посетителей, когда они вместо Пугачёвой услышали бы «Не думай о секундах свысока…» или «Если кто-то кое-где у нас порой честно жить не хочет…».
В ресторанах того времени музыканты, несмотря на многочисленные инструкции и проработки на собраниях коллектива, особой пунктуальностью и трезвостью не отличались. Это всегда была особая каста творческих людей, тянувшихся к западным стандартам жизни.
Вот какой циркуляр по поводу их вопиющего поведения составило Министерство торговли: «Артистами ряда музыкальных коллективов нарушаются правила внутреннего распорядка, а также режим работы и утвержденный репертуар, практикуется исполнение номеров по индивидуальным заказам посетителей за денежное вознаграждение (!)».
Кто хоть раз в жизни не покупал себе чего-нибудь по блату? Туфли фирмы «Цебо», финские платья, японские куртки-дутыши, наконец, мандарины к Новому году. Это ж у каждого советского человека была выработана целая система связей с нужными людьми из магазинов, с баз, барахолок, да такая, что даже в ОБХСС вычислить не додумаются.
Чтобы купить импортные туфли на выпускной – через знакомых доставали талоны в салон для новобрачных, чтобы заполучить модное золотое колечко-«поцелуйчик» - заводили знакомство с продавцами магазина «Сувенир», чтобы раздобыть майонез «Весенний» или мандарины – приплачивали сверху, и так далее. Если ты попал в Москву, то успей первым к фарцовщику сапогами английского производства, который, воровато оглядываясь, на углу ЦУМа рекламирует товар. Вот когда зародилась предпринимательская жилка в советском человеке.
Оказывается, дефицит создавался искусственно и, более того, намеренно.
Из постановления Министерства торговли 1981 года: «Накопление дефицитных товаров должно производиться на оптовых базах и складах… для сезонной торговли, продажи на иностранную валюту и чеки «Внешпосылторг», в магазинах-салонах для новобрачных, молодых матерей, выдачи выигрышей по денежно-вещевым лотереям, для национальных магазинов других стран, для поощрения передовиков производств, выездной торговли и т. п. Руководители предприятий, виновные в нарушении лимитов реализации дефицитных товаров (в том числе путем их припрятывания!), привлекаются к дисциплинарной, административной и уголовной ответственности».
Министерство торговли на достигнутом останавливаться не захотело и пошло дальше, создав сеть валютных магазинов для иностранных граждан.
По кредитной карте, по чекам или за валюту в специализированных магазинах граждане могли приобрести любой дефицитный товар.
Как вы помните, именно в 1980-е годы начались валютные махинации: чеки меняли на черном рынке на советские рубли.
Партия и правительство боролись время от времени с народным пьянством, и снова нетрадиционным способом.
В одном из министерских циркуляров значится: «В соответствии с постановлением Совета Министров СССР принять меры по перепрофилированию предприятий общественного питания, в которых прекращена реализация водки и других спиртных напитков. Расширить сеть специализированных предприятий: пончиковых, пирожковых, блинных, чайных и пельменных». Итак, из чайных, пирожковых и прочих заведений общепита убрали водку и вино, наивно полагая, что советский бывалый человек не найдет выхода. Нашел – стал запасаться заранее. Водка без наценки учреждения питания гражданам обходилась дешевле, соответственно, пить они стали больше. И как бдительные сотрудники общепита ни боролись в соответствии с инструкциями и постановлениями с этим мировым злом и ни сообщали в соответствующие органы, коих для борьбы с пьянством создавалось множество, ничего не помогало.
В Барнауле на улице Северо-Западной было одно из таких злачных мест – «Хашная», открытая, кстати, в соответствии с постановлением Министерства торговли по расширению сети специализированных предприятий питания. В ней-то и собирались любители выпить, а потом подебоширить. Соответствующую публику привлекала недорогая закуска, холодец всегда стоил копейки.
Не могу хотя бы пару строк не сказать об удивительном, на мой взгляд, Руководстве по организации рационального питания экипажей судов транспортного цеха, изданном в 1970-е годы.
Самый замечательный раздел – об организации работы пищеблока в штормовую (!) погоду. Да, людям в шторм стра-а-ашно хочется есть, ну а поварам, разумеется, готовить. Инструкция сообщает: «В шторм не рекомендуется заводить тесто, жарить во фритюре, потому что можно обжечь себя жиром». Если же кому-то вдруг все-таки не терпится отведать картошки фри в шторм, инструкция предупреждает, что готовить такую пищу нужно в посуде с высокими краями, которую нужно прикрепить к плите.
Не менее уникальна инструкция по поводу того, что делать с испортившимися продуктами. Если сыр вдруг заплесневел и от него идет гнилостный запах, вы, конечно, решите, что его нужно выкинуть? Ответ не верный. По инструкции, его протирают рассолом, зачищают и срочно реализуют. Если сыр поврежден амбарными вредителями, вы, вероятно, снова решите, что от него нужно избавиться? Сразу понятно, что вы никогда не были работником советского общепита: сыр нужно снова промыть рассолом, а если в нем завелись личинки сырной мухи – промыть крепким отваром перца.
Вот такие инструкции разрабатывались в головах советских чиновников.
Мадам Кочетыгова лучше бы про сегодняшние реалии писала,а не брызгая,такое ощущение,слюной про то,что в союзе прописывали организацию пищеблока в шторм.Ну ,а цель данного пассажа ясна всем,хотелось бы надеятся.
барсук 28 января 2012 г. 11:53
Эх мля времена.....
самолёт в Москву 60 руб..пару панасов или шарпов притаранишь,перепродашь и зарплату полугодовую себе наскрёб...
часы 7мелодий..мля-ляпота...35руб -тутта -80руб,десятка три скинул и не жужжи...
а продавалось всё тогда с"колёс"....
Низкий тебе поклон,ул Малахова! Барахолка ты наша,многим ты дала путёвку в жизнь.....
Первые бабки усе там намывали!!!!!
- гость - 28 января 2012 г. 12:00
Да очереди это хреново, но обед за 90 копеек это клёво, вспомните студенчество, степуху 40 рублей. В ресторане можно было с коньячком и балычком посидеть за 15 рублей с носа, ну сейчас сами знаете сколько это стоит, особенно с настоящим коньячком. Так что не стоит обсерать Советские очереди, очереди были потому что доступно в ресторане посидеть было, а сейчас очередей нет, потому что 95% населения не может себе этого просто позволить. В СССР не догадались как бороться с очередями, у нас дерьмократы быстро сообразили как это сделать
Лев 28 января 2012 г. 12:04
Полностью поддерживаю гостя 12:00
Ипонамать зарегистрированный 28 января 2012 г. 12:05
эххххх, а мы не знаем, что это....
Русский Сержант зарегистрированный 28 января 2012 г. 12:14
Видимо Татьяне Кочетыговой очень не везло по жизни, если ей всё время попадались "пельмени, начиненные колбасным фаршем вместо мяса, блинчики, заведенные на воде и по вкусу напоминающих больше газету, чем произведение кулинарного искусства, засохшие вчерашние булочки, супы со случайно оказавшимися в них соломенными лентами". Мне вот нравились пельмени с колбасным фаршем, только мы их не варили а жарили - вкуснотища ! Про блинчики я думаю не надо всем рассказывать, достаточно напомнить название - кафе "Домовая кухня" на Октябрьской площади. Помню мы с дедом брали с собой кастрюльку и частенько ездили туда за фаршированными блинчиками. И конечно же поколение 70-80-х я думаю помнит тот чудесный вкусный хлеб, испеченный в поселке Затон. За этим хлебом по-моему весь город туда ездил ! И, кстати, никогда не мучался животом от беляшей. Очень любил беляшики которыми бабушки торговали на Старом Базаре. У нас с отцом даже традиция была - приедем на Старый базар - сперва по-беляшу - потом за покупками...
Так что Татьяна вынужден констатировать что вы просто неудачница, или же сознательно стараетесь заработать на модном нынче обхаивании советского прошлого. То что вы написали, скорее подходит к сегоднышнему времени чем к 80-м. Вот сегодня действительно, что в магазине, что в дорогущем ресторане - одно дерьмо продают и подают......
Русский Сержант зарегистрированный 28 января 2012 г. 12:18
барсук
28 января 2012 г.
11:53
А мы как-то в Красноярск летели, за троих 45(сорок пять)рублей отдали......
- гость - 28 января 2012 г. 12:18
а я вырос в семье инженера и врача
мои родители не пили и не курили и я вырос довольно счастливо.
и причем здесь советское руководство??? и все эти инструкции???
- гость - 28 января 2012 г. 12:23
Да кстати вспоминаю86 или 87 год был у бабушки в районном центре в новосибирской области
был какой то праздник - по улицам шли толпы народа мы ящиками покупали колу в стекле все шли на стадион - там были соревнования люди шли счастливые всем было прост оклево
счейчас там после 5 на улице редко кого можно встретить, каждый живет сам в себе , астадиона уже нет там пустырь. и после всего этого сравнения какаято умная девочка мне будет рассказывать как мне плохо жилось в 80-е когда я был ребенком?
:)
Товарищ Че зарегистрированный 28 января 2012 г. 12:23
Русский Сержант
зарегистрированный
28 января 2012 г.
12:14
Респектище тебе, чувак! Подтверждаю-всё так и было.
- гость - 28 января 2012 г. 12:27
"домовая" на октяборьской это да, еще блинная на антошке*малахова, где сейчас сбербанк, тоже очень хороша, ездили туда блиночки квадратные покупать, в них всякую вкуснятину удобнее было заворачивать )))
- гость - 28 января 2012 г. 12:28
Да, билет до Москвы на самолете был 60 рублей... Беда в том, что самолет был 1 раз в сутки и на всех его не хватало. Поэтому за билетами надо было еще побегать...
- гость - 28 января 2012 г. 12:30
не пойму,что плохого в лозунгах в первом абзаце?
- гость - 28 января 2012 г. 12:31
Вспомнилась пельмешка возле сотого на площади Советов! Красотищщщаааа, на большой перемене из политеха туда бегали вкусно покушать.
- гость - 28 января 2012 г. 12:31
Эх, таких блинчиков как в "Домовой кухне" на октября нигде и никогда не было. С мясом, с маслицем, вкусные! Кто знает тот поймёт!!!
- гость - 28 января 2012 г. 12:33
Фотки из производственных столовых, теперь западло таким быдлом быть, все в манагеры перепрофилировалист.
барсук 28 января 2012 г. 12:35
А ещё катались (за 60 р+30р) в Таллин,там пластинки матросня продавала 50-60 руб (фирма) (ударение на букву а)тут 120-150- в отлёт с первой барахолки...
Русский Сержант зарегистрированный 28 января 2012 г. 12:35
- гость -
28 января 2012 г.
12:30
Ха ! Не только политех, но и мы со строительного колледжа туда бегали ! Ещё одно кафе было на пересечении Ленина-Молодежная. Вот забыл название только, снесли его, сейчас там фонтан стоит. Тоже было ориентировано на студентов. Недорогое. И манты там здоровенные продавали ))
- гость - 28 января 2012 г. 12:51
чеж вы так автора обсираете? нормальная статья. уверен, что большинство обсирателей ничего кроме гнойных постов на амике из себя выдавить и не могут.
онозначно восторгаться всем, что было в советском союзе по меньшей мере пошло и неумно. а мадам Кочетыгова делает попытку поанализировать то, на что обычно внимания не обращают. мне вот лично "вечерний Барнаул" гораздо интересней читать, чем "свободный" курс, котрый уже давно не свободный, аскорее напоминает несвежие портянки краевой администрации, пропитанные потом чиновников, изнемогающих от распиливания бюджетных бабок.
против всех 28 января 2012 г. 12:52
Вот такое "счастливое" детство у Татьяны!
Хорошо что моё было другим ))
- гость - 28 января 2012 г. 12:52
импульс
- гость - 28 января 2012 г. 12:55
- гость -
28 января 2012 г.
12:51
причем здесь "свободный курс"?лобби вечера барнаула занимаешься сударь.
Русский Сержант зарегистрированный 28 января 2012 г. 12:56
- гость -
28 января 2012 г.
12:51
Мягко говоря неудачная у неё попытка проанализировать получилась. Здесь приведены конкретные примеры её заблуждений...
Член штаба 28 января 2012 г. 12:58
Люди!!! Давайте раз и навсегда усвоим что молодость не возвращается и коммунизм никогда построен не будет и жить в СССР мы уже не будем. Это был этап нашего развития Хорош он или плох рассудит время. Необходимо сейчас недопустить крови, а поступательно двигаться стабильно вперед.
Русский Сержант зарегистрированный 28 января 2012 г. 13:01
Член штаба
28 января 2012 г.
12:58
Это верно, жить в СССР мы уже не будем, но чёрт возьми, иногда приятно вспомнить своё детство и с гордостью сказать "Я рожден в СССР"......
Русский Сержант зарегистрированный 28 января 2012 г. 13:05
КАЗИМИР АЛМАЗОВ
28 января 2012 г.
13:02
А что ? Лично у меня дома ещё остались некоторые вещи, причем в рабочем состоянии. А игра "За рулем" ? Need for Speed - как говорится, курит в окопе )))))))))))))))))
- гость - 28 января 2012 г. 13:12
Помню в Импульсе постоянную грязь и водку левую (в центре Барнаула). УУУУУУУУУ. Гадость. А вот пельменная да. Тоже туда обедать ходили.
Шпиён Уругвая 28 января 2012 г. 13:20
Поддерживаю ранее выступивших ораторов. Однажды в Энске на Восходе в "Домовой кухне" взял фаршированные мясом блинчики. И почти сразу выбросил. И почти заплакаль, вспоминая блинчики с Октябрьской площади. А рядом еще и какие пончики продавали. Эххх. Почему бы кому не возродить октябрьскую "Домовую кухню"?
- гость - 28 января 2012 г. 13:29
А я еще помню запах кислющей капусты в школьной столовке! Бррррр! И почему-то в школьной столовой было принято кушать стоя, стульев не было вообще, дурдом! А на заводе, где проходили практику, уже будучи студентами, пирожки жарили на масле, которое использовали НЕДЕЛЮ! Поэтому пирожки старались покупать только по понедельникам, когда масло было свежим, а в пятницу они были грязно-темно-коричневого цвета, фу...
- гость - 28 января 2012 г. 14:13
А в НГУ выдавали талоны на питание, на 60 копеек в день. Мы обедали на 40, получали с талона сдачу в размере 20 коп. и раз в 2 недели на сэкономленные деньги ходили обедать в ресторан Золотая долина. Причем, заметьте, из стипендии на питание не тратилось практически ничего! Ну иногда позволяли себе лишних булочек купить или вкуснющей докторской колбасы в буфете за 2.20.
- гость - 28 января 2012 г. 14:18
барсук Эх Малаховская барахолка ... кассеты блоками, радиодетали и т.д.
гостю 14:13 28 января 2012 г. 14:28
Фигасе вы жировали. А у нас в Сибстрине только стипухи и никаких талонов на усиленное питание. Но время было золотое - патамушта были маладые. И футболе ваших делали как пацанов.
ven 28 января 2012 г. 14:49
- гость -
28 января 2012 г.
13:29
Видимо не во всех школах такое было. Середина 80-х, 42 школа, если не изменяет память - как люди на табуреточках кушали. И кормили очень прилично. По статье - было такое, конечно. Сейчас то, конечно такого нет, все из мяса, животами никто не мучается. Травятся, так иногда. А вот такое изобретение как беляши с рыбой, нигде с тех времен не встречал. А беляшная на Чкалова - Ленина очень приличная была, без очереди никогда купить нельзя было. Во люди то глупые были, наверное готовить не умели. А вообще то верно подмечено - и небо голубее было, и все вкуснее да и помоложе были. Но пиво было лучше, хоть и разбодяженое и в очередь.
- гость - 28 января 2012 г. 15:04
гостю 14:13
28 января 2012 г.
14:28
Про футбол понятно. Половина наших пацанов на ЛФК ходили вместо обычной физкультуры. Зато почти все сейчас за границей живут.
Сибиряк 28 января 2012 г. 15:08
Привирает авторша конечно конретно.
Если говорить о еде в СССР, поражало обилие столовых и закусочных, где можно было в пределах 1 рубля наесться до отвала, и пахло там не всяким гов.ищем как сейчас, а натуральными продуктами.
Пелемешку на пл. Советов, Бульонную около Родины вспоминаю только добром. Будучи студентами питались там каждый день и, что интересно, пельмени из колбасного фарша любили все - очередь была там постоянно. И желудком никто от них не страдал, так как питались там вместе со студентами и бабушки и дедушки.
Для сравнения попробуйте хотя бы дня четыре подряд поесть сегодняшние магазинные пельмешки - наврядли полезут.
Хотя может Т.Кочетыгова слишком любит соевые котлеты , и колбасу из свинных хвостов - ну это уже ее право.
барсук 28 января 2012 г. 15:21
молоко помню в стеклянных бутылках с фольгой и в пакетах треугольных
и наверное там молоко было , а не вода белая
- гость - 28 января 2012 г. 15:25
Автор наверное был в столовке на старом базаре. Или в критиканском запале ужастики коллекционирует. Да, такие были в небольшом количестве. Гадюшников и сейчас хватает. А в основном были вполне пристойные и намного лучше чем сейчас в доступной ценовой категории. В кафешке на углу Ленина-Дмитрова студенты политеха могли себе позволить как отобедать, так и вечером посидеть. Комплексный обед в "Сибири" - окрошка, лангет-бифштекс с картошкой фри, кофе по цене 1р47 копеек мог позволить себе любой командировочный. А в заводской или институтской столовой за 50-60 копеек вполне качественно и вкусно кормили.
Ну а современные прелести изучите для общего развития http://www.1tv.ru/videoarchive/36752
- гость - 28 января 2012 г. 15:27
CCCР - Детство ЗОЛОТОЕ есть ,что вспомнить...................
- гость - 28 января 2012 г. 15:27
- гость - 28 января 2012 г. 15:28
Я,серьёзно без дураков !
реалист 28 января 2012 г. 15:40
вы татьяна сейчас пельменную или столовую поищите и покушайте там пельмени с "мясом" потом рассказывайте про колбасын фарш где нормально кормят еще поискать нужно а как готовят Это видеть надо
- гость - 28 января 2012 г. 15:56
Да,пельмешка "Обь" у "Сотого",кофетерий в "Ярославне",беляшная Чкалова-Ленинский,"Совиньон" с острым жареным мясом в баре ресторана "Алтай",но хит-это трёхразовое питание в политеховской профилаге по профсоюзной путёвке за 15 руб. в месяц!
- гость - 28 января 2012 г. 16:10
а сейчас пирожки вообще на одном масле жарят год целый вот об этом времени мы не будем вспоминать с ностальгией уж это точно не лейте грязь на советское счастливое прошлое для вех людей а не для избранных как сейчас
Блатной 28 января 2012 г. 16:25
Блин хочу обратно в СССР.
Блатной 28 января 2012 г. 16:30
А ципленок табака на Западном поселке. А хашная возле бани.
- гость - 28 января 2012 г. 16:50
любой работяга мог себе позволить держать "казанку" с 30ым "вихрём" на причале
- гость - 28 января 2012 г. 16:58
стерлядка дома была обычным делом
- гость - 28 января 2012 г. 17:04
Ну не знаю как вы а я в одно время обслуживал г Бийск по сменно . Сколько раз травился просто ужас ночью в железнодорожной по ели всей сменой обо....лись извините за грубость конечно потом договарились что в ночь кормить будут на лесозаводе через три дня то же самое.Потом на спичке через месяц но не наша смена! А в день купили беляши с рыбой и квас с бочки у детского мира Напарник лежал в больнице после этого стали ездить по очереди по домам!
- гость - 28 января 2012 г. 17:06
до сих пор с ностальгией вспоминаю блины на Октябрьской!!! Нигде больше таких не ела!! Не то, что нынешние...
- гость - 28 января 2012 г. 17:11
Гостю 16.58 Ага стерлядка, осетринка ,балычок ,копченая колбаса а про икру и не говорю..обычное дело я ей кошку кормил!!
Скотник 28 января 2012 г. 17:16
Гостю 17.11 Тебе повезло хоть икра была!! А у меня эта вражина ливерку и холодец не жрет китикет ей подавай !
- гость - 28 января 2012 г. 17:17
Лимонад"Буратино",рогалики по 5коп.-эх мечта!
- гость - 28 января 2012 г. 17:27
Мадам Кочетыгова - деревенская, в 80-х годах прошлого века ее и в Барнауле-то не было. Как и многих из тех, кто сегодня берется судить о Барнике. А я помню "Кулинарию" на Северо-Западной,там офигенные котлеты полуфабрикатные продавали, и печенье с корицей. Это - вкус детства. Не сердитесь на девушку, пож, она по неведению...
- гость - 28 января 2012 г. 17:27
Мадам Кочетыгова - деревенская, в 80-х годах прошлого века ее и в Барнауле-то не было. Как и многих из тех, кто сегодня берется судить о Барнике. А я помню "Кулинарию" на Северо-Западной,там офигенные котлеты полуфабрикатные продавали, и печенье с корицей. Это - вкус детства. Не сердитесь на девушку, пож, она по неведению...
тоже гость 28 января 2012 г. 17:32
А кто знает скоко лет энтому кариеспанденту? Кажется всё что знает о советском общепите она узнала у нынешних манагеров от питания.
- гость - 28 января 2012 г. 17:50
Если сыр вдруг заплесневел и от него идет гнилостный запах, вы, конечно, решите, что его нужно выкинуть? Ответ не верный. По инструкции, его протирают рассолом, зачищают и срочно реализуют. Если сыр поврежден амбарными вредителями, вы, вероятно, снова решите, что от него нужно избавиться? Сразу понятно, что вы никогда не были работником советского общепита: сыр нужно снова промыть рассолом, а если в нем завелись личинки сырной мухи – промыть крепким отваром перца.
Вот такие инструкции разрабатывались в головах советских чиновников.
Тань, возьми в машке, холидее, ашане и тд... интервью о том, что делать с заплесневшим сыром и колбасой и напиши репортаж про демократию
Лев 28 января 2012 г. 18:52
Я очень расстроился, когда узнал, что в "Ярославны" больше нет и там инкубатор-Мария ра. В Ярославне даже в последнее время можно было блины купить.
Правда зарегистрированный 28 января 2012 г. 19:55
Лев
28 января 2012 г.
18:52-в Бахетле настоящие домашнии блинчики есть.
дюха зарегистрированный 28 января 2012 г. 20:07
позвали бы нас пару тройку коменатторов и форумчан бы все и рассказали
про беляшную на чкалова ленина у гостиницы
про кулинарию на ленина
про домовую кухну на воровского
про кафе мороженое петушок
про ресторан волну
про кафе у общаг на крупоской
про дискотеку диалог и медикус
про того как мы были молоды счастивы и жили надеждами )))
дюха зарегистрированный 28 января 2012 г. 20:11
никогда не забуду беляши с рыбой и луком на мебельной фабрике куда мы в школе 55
ходили на практику ..курили беломор и мечтали о дисках
юрайя хееп ))
ррр 29 января 2012 г. 09:24
Пельмешки с колбасным фаршом БЫЛИ ПРОСТО СУПЕР! (чем сейчас якобы из мяса)
дюха зарегистрированный 29 января 2012 г. 09:43
а какие были сардельки из субпродуктов с мясокомбината ..
а кости подкопченые ...вау
- гость - 29 января 2012 г. 10:46
Амик, может провести рейтинг-голосование по прошлым и нынешним точкам общепита?
- гость - 29 января 2012 г. 15:59
кафе "Петушок" около к/тРоссия !!!
весь политех там мороженым объедался. И в советское время я, имея повышенную стипендию в 45 руб + подработка 50 руб в НИИ (1 час в день), каждый год ездила на Черное море на СВОИ ДЕНЬГИ !, нисколько с родителей не брала (т.к. еще 2 маленькие сестренки были и денег у родителей было мало). И при этом я была студенткой- очницей! А сейчас это студент может себе позволить?
- гость - 30 января 2012 г. 13:34
Друзья, детство это здорово, а детство 70 - 80 так это вообще мечта советских и российских людей. Тогда все было хорошо и это было здорово.