11-летнего ребенка высадили из автобуса в 36-градусный мороз за 5 км от дома

05 февраля 2012, 13:37, ИА Амител

"Новости Горного Алтая" сообщили о том, что в Республике Алтай произошел бесчеловечный инцидент – водители горно-алтайского ПАТП в 36-градусный мороз высадили малолетнего ребенка из автобуса за 5 км до пункта назначения.

Об этом сообщила в Управление Роспотребнадзора тетя ребенка, которая вынуждена была отправить его без сопровождения в Чендек автобусом.

15 января в Катанде женщина посадила своего 11-летнего племянника в автобус, следующий рейсом Горно-Алтайск – Тюнгур. Водители автобуса не выдали ребенку билет и не довезли его до пункта назначения. Посчитав, что делать крюк автобусу из-за одного человека невыгодно, водители высадили ребенка на дорожной развилке. Действие происходило в 7 часов утра, в абсолютной темноте, на неосвещенной безлюдной дороге, температура атмосферного воздуха в указанном районе в этот час составляла -36 градусов. До пункта назначения мальчику следовало пройти 5 км.

При этом у ребенка не было при себе сотового телефона, он не мог попросить помощи. В 7 часов утра машины на этой дороге практически не встречаются. После того, как мальчик преодолел около 2 км, ему попалась попутка. Несложно представить, что могло стать с ребенком, если бы не эта счастливая случайность, пишет управление Роспотребнадзора по Республике Алтай.

В данной ситуации поражает жестокость и бесчеловечность не только водителей данного автобуса, которые наверняка тоже имеют детей, а может быть уже и внуков, но и пассажиров, ехавших в том автобусе. Ведь никто из них не возмутился и не потребовал довезти ребенка до места.

Управление Роспотребнадзора на основании жалобы потребителя в отношении юридического лица, осуществляющего перевозку по данному маршруту, возбуждено административное расследование. Сумма штрафа составит от 20 до 30 тысяч рублей.

Подобные истории уже трижды происходили и в Барнауле. О последней из них, когда четвероклассника в мороз высадили из автобуса из-за нехватки денег на билет, ИА "Амител" рассказывало 27 января. Еще один аналогичный случай произошел в столице Алтайского края в сентябре 2011. А в сентябре 2007 года кондуктор троллейбуса высадила 12-летнего мальчика под колеса машины.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров