Прокуратура помогла барнаульцу вернуть деньги, потраченные на лекарства

07 февраля 2012, 16:29, ИА Амител

В органы прокуратуры обратился барнаулец Р. с заявлением о том, что лечащий врач отказался выписывать ему рецепт на получение двух лекарственных средств на бесплатной основе.
Проведенной проверкой было установлено, что Р. относится к категории граждан с ограниченными возможностями здоровья, имеет инвалидность, в соответствии с действующим законодательством вправе получать государственную социальную помощь в виде набора социальных услуг, в том числе на получение лекарственных средств бесплатно. Об этом сегодня, 7 февраля, сообщила ИА "Амител" старший помощник прокурора Центрально района г. Барнаула Ирина Сергеева.

Выяснилось, что в течение длительного времени Р., имея заболевания сердечно-сосудистой системы, получает на постоянной основе два лекарственных препарата, которые ему необходимы. На одном из приемов у врача последний не выписал рецепт на бесплатное получение лекарств, объясняя свои действия тем, что препаратов нет в наличии в аптеке, отпускающей данной категории граждан эту продукцию. Р. вынужден был приобрести препараты на свой счет, потратив на их приобретение 515 руб.

По исковому заявлению прокурора о взыскании названной суммы в пользу пациента при рассмотрении гражданского дела в суде было установлено и подтверждено доказательствами, что, во-первых, лекарственные средства в аптеке имелись, во-вторых, отсутствие их в аптеке не является основанием для отказа в выдаче пациенту рецепта на бесплатное получение лекарственных средств. За полгода, в течение которых длилось разбирательство, к участию в деле были привлечены различные органы государственной власти, аптеки, члены врачебной комиссии, но только в последнем судебном заседании представители городской больницы признали свою неправоту при отказе в выдаче рецепта и незаконность такого отказа.         
Мировым судьей Центрального района г. Барнаула удовлетворены требования прокурора о взыскании в пользу инвалида потраченных им денежных средств с лечебного учреждения.
Необходимо отметить, что при наличии у пациента права на бесплатное получение лекарств в выдаче рецепта по установленной форме при наличии показаний не может быть отказано ни по причине отсутствия или нехватки препаратов в аптеке, ни по какой-либо иной причине организационного характера. 

Решение суда не вступило в законную силу.
 


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров