Загадка для читателей amic.ru от Алтайского крайкома КПРФ про польского революционера

17 февраля 2012, 18:08, ИА Амител

В завершение рабочей недели предлагаем читателям ИА "Амител" отгадать загадку от Константина Ганова и Алтайского крайкома КПРФ. Один из этих бюстов (см. фото) середины прошлого века получит читатель, первый правильно ответивший на вопрос о польском революционере-демократе, который, путешествуя по Сибири в середине позапрошлого века, сделал несколько стихотворных заметок о Барнауле и Змеиногорске.

В частности, обратив внимание на заброшенные рудоплавильни Змеиногорска, он написал: "огромные печи, трубы и подмосты, но все мертво. Здесь давно угасли огни, остались шлак, пепел, кучи глины...". Барнаул путешественник назвал, "столицей золотых руд", отметив в нем "убогую роскошь", "облезшие краски дощатых театров". "Там, где лился золотой дождь, текли потоки шампанского, в трактирах звенят теперь грошами, платя за сивуху".

Помимо прочего этот человек известен тем, что считается одним из первых профессиональных переводчиков произведений Пушкина и Лермонтова на польский язык.

В прошлом конкурсе нужно было угадать имена и фамилию родившейся в Барнауле карикатуристки, которая позже работала на студию Уолта Диснея, но сами читатели признали вопрос слишком легким и потому приз (изготовление шаржа либо карикатуры на любого, кого укажет победитель) переходит на следующий конкурс.

Фото: бюсты В.И. Ленина и Ю.А. Гагарина, изготовленные на одном из свердловских заводов по эскизам скульптора Геворкяна.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров