Убийцу полковника Буданова не могут осудить без помощи Чечни

19 февраля 2012, 12:43, ИА Амител

бийцу полковника Буданова не могут осудить без помощи Чечни Московские следователи обратились в правоохранительные органы Чечни с просьбой о помощи в расследовании убийства бывшего полковника Российской армии Юрия Буданова. Как передает newsru.com  со ссылкой на "Росбалт", Главное следственное управление Следственного комитета РФ по Москве отправило в республику запрос с просьбой помочь установить личность главного подозреваемого в этом преступлении - Магомеда Сулейманова.

По оперативным данным, настоящее имя этого человека Юсуп-Хаджи Темерханов (Темирханов). Однако никаких документальных подтверждений данному факту, которые бы можно было представить в суд, в деле пока нет. А без этого остается неясным мотив преступления. У Сулейманова никаких причин мстить Буданову не было, а у Темерханова они весьма существенные - по некоторым данным, федералы убили его отца. Кроме того, неопределенность с личностью арестованного мешает предъявить ему обвинения в окончательной редакции.

Оперативники выяснили, что паспорт на имя Сулейманова был выдан обвиняемому 1 августа 1996 года ОВД города Аргун, когда в республике шла война, а все архивы оказались уничтожены. Других упоминаний о том, что существовал человек с такими данными, найти не удалось. Все друзья называли задержанного Юсуп-Хаджи, а одна москвичка рассказала, что больше десяти лет назад заключила фиктивный брак с уроженцем чеченского села Гелдаген Юсуп-Хаджи Хизриевичем Темерхановым и уверенно опознала в своем "супруге" Магомеда Сулейманова.

В связи с этим ГСУ СК по РФ просит правоохранительные органы Чечни найти документальное подтверждение тому, что в Москве под стражей находится именно Темерханов. Также запрошены подробные данные о судьбе членов семьи Юсуп-Хаджи. Впрочем, сильно на помощь чеченских коллег в Москве не рассчитывают. В Чечне Сулейманов-Темерханов считается национальным героем, и осложнять его учесть там никто не собирается.

47-летний Юрий Буданов был убит в центре Москвы 10 июня 2011 года около 12 часов дня, когда выходил из нотариальной конторы, расположенной во дворе дома на Комсомольском проспекте. Неизвестный выстрелил ему четыре раза из пистолета в голову.

Первоначально утверждалось, что преступников было двое. Однако опрос ряда свидетелей показал, что убийца действовал в одиночку. Более того, медицинская экспертиза подтвердила, что он вменяем и в момент преступления полностью осознавал свои действия.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров