Украинские сыроделы еще сильнее скомпрометировали себя

29 февраля 2012, 11:14, ИА Амител

Роспотребнадзор увеличил список украинских предприятий, с которых запрещен импорт сыра в Россию, с трех до семи.

Как сообщает "Национальный аграрный сервер", под запретом оказалась продукция Баштанского и Лозовского сырзаводов, "Бель Шостки Украины" и Хмельницкой маслосырбазы.

На данный момент в стране была приостановлена реализация 30,6 тонны сыра. По словам главы ведомства Геннадия Онищенко, пакет документов на сыр, поступивший на минувшей неделе от украинских предприятий, оказался неудовлетворительным по содержанию.

Украинские сыры занимают на российском рынке 8,5%. В Россию поставляется 61 тысяча тонн сыра с Украины.

Как ранее сообщало ИА "Амител", Роспотребнадзор в январе 2012 года заявил, что поставляемые в РФ из Украины сыры должны классифицироваться как "сырный продукт" из-за большого содержания в них растительных жиров и продаваться по более низкой цене. Россия с 7 февраля ввела запрет на ввоз сыров некоторых украинских предприятий, а с 8 февраля Роспотребнадзор поручил территориальным управлениям в регионах изымать из оборота сыры трех украинских производителей. Затем Роспотребнадзор направил в Министерство аграрной политики и продовольствия Украины перечень документации для проведения документарной проверки предприятий, вырабатывающих сыр и поставляющих их на рынок России. Это было сделано с целью выработки мер по возобновлению поставок сыров ряда украинских производителей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров