В Финляндии сегодня разрешено сватовство женщины к мужчине

29 февраля 2012, 14:14, ИА Амител

29 февраля в Финляндии считают днем, когда с ног на голову. И, видимо, чтобы подчеркнуть его исключительность, в этот день не отмечались ничьи именины, зато разрешалось делать совершенно необычные вещи, а самой необычной из них на протяжении веков считалось сватовство женщины к мужчине, сообщает ИТАР-ТАСС.

365 дней в году право сделать предложение руки и сердца считалось приоритетом мужской половины финского общества, однако раз в четыре года финки, которым не терпелось устроить свою судьбу, несмотря на нерешительность кавалера, получали возможность взять дело в свои руки. Каждое 29 февраля финские девушки могли официально посвататься к своим избранникам. Тем же следовало строго соблюдать два извечных правила: не относиться к ситуации слишком серьезно и в случае отказа непременно приобрести отвергнутой невесте отрез на юбку. Историки отмечают, что финский обычай был гораздо щедрее к неудачливым соискательницам, чем, например, английский, в соответствии с которым "компенсацией" за сорвавшееся сватовство были лишь перчатки. Примечательно, что эта традиция касалась в основном женщин после 25 лет, которые до конца 19 века считались безнадежными старыми девами.

В современной Финляндии женское сватовство уже не носит столь экзотического характера, поэтому необычность 29 февраля отмечается по-другому: уже в пятый раз в стране Суоми в "високосный день" проводится День редких болезней, когда общество информируют об этих недугах и особенностях борьбы с ними. По данным финских медиков, от редких заболеваний, число которых в наши дни оценивается в 5-8 тысяч, страдают от 6 до 8% населения стран ЕС.

Тем же, кто все-таки решится испытать судьбу по старинке и получить если не жениха, то хотя бы новую юбку, знатоки советуют делать предложение за столом, приготовив для верности оригинальный салат из лососины и прочитав старинные красивые стихи о безответной любви.

Иллюстративное фото с сайта http://www.itar-tass.com/c95/354680.html.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров