В Петербурге принят закон о запрете пропаганды гомосексуализма и педофилии

01 марта 2012, 09:48, ИА Амител

Накануне, 29 февраля, депутаты петербургского Законодательного собрания в третьем чтении приняли законопроект о запрете пропаганды гомосексуализма и педофилии, передает "Интерфакс".

Перед голосованием по ставшему скандальным законопроекту депутаты взяли небольшой перерыв, после которого не последовало никаких дискуссий и дебатов. В итоге за законопроект отдали голоса 29 народных избранников, один парламентарий воздержался, пятеро проголосовали против.

8 февраля проект закона был одобрен во втором чтении 31 голосом "за" и шестью "против". Согласно документу, его нарушители – частные лица должны будут отдать казне 5 тыс. рублей, должностные лица – по 50 тыс. рублей, юридические – до полумиллиона рублей.

Перед третьим чтением законопроект прошел в парламенте общественные слушания.

Законопроект об административной ответственности за пропаганду гомосексуализма и педофилии вызвал широкую дискуссию не только в Петербурге, но и во всей России, а также за рубежом.

Ранее ИА "Амител" сообщало, что еще в конце прошлого года, после принятия закона в первом чтении, инициатива петербургских депутатов вызвала широкий общественный резонанс. Правозащитники из "Международной амнистии" призвали руководство Петербурга остановить принятие закона об ответственности за "пропаганду гомосексуализма". Законопроект резко осудил и Госдепартамент США. Тем не менее, спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила, что не исключает, что законопроект, принятый депутатами Заксобрания Петербурга, может быть перенесен на федеральный уровень. Так, законы о запрете пропаганды гомосексуализма уже действуют в двух регионах России — Рязанской и Архангельской областях. Схожий законопроект также принят в двух чтениях Костромской областной Думой.

Отметим, что 74% жителей России расценивают гомосексуальность как порочное искажение природы человека, 15% считают ее нормальной сексуальной ориентацией.

Иллюстративное фото с сайта www.ruskline.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров