4 тыс русскоязычных жителей США просят Хиллари Клинтон пустить в страну Иосифа Кобзона

01 марта 2012, 11:17, ИА Амител

Сегодня, 1 марта, американская компания "Рашн-америкэн консалтинг корпорейшн" заявила о том, что более 4 тыс русскоязычных жителей США направили обращения в адрес главы внешнеполитического ведомства страны Хиллари Клинтон с просьбой выдать въездную визу российскому певцу Иосифу Кобзону. Данная компания занимается подготовкой гастролей певца в США, планируемых на май-июнь этого года, - отмечает ИТАР-ТАСС.

В феврале организаторы концертов российского певца начали общественную кампанию в поддержку предоставления ему Иосиф Кобзон въездной американской визы категории P-3, которая даст возможность артисту выступить перед заокеанской публикой. Целью кампании является получение писем поддержки от американских сенаторов и конгрессменов, русско-американских общественных организаций, а также сбор подписей для коллективной просьбы-петиции к Клинтон. Желающие поддержать инициативу могли подписать письмо, публикуемое в основных газетах "русской Америки", либо поставить подпись в ветеранских организациях США или на сайте "Рашн-америкэн консалтинг корпорейшн" в интернете.

"1 марта 2012 на имя руководителя внешнеполитического ведомства США было направлено 2898 писем и 1273 электронных петиций, подписанных русскоязычными жителями страны. Копия юридических документов и собранных петиций будет также вручена новому послу США в России Майклу Макфолу", - сообщили организаторы гастролей.

12 января они получили в иммиграционной службе при министерстве национальной безопасности США одобренную "Петицию на получение въездной визы категории P-3" для приезда Кобзона на гастроли в мае-июне 2012 года. Такой документ /петиция/ необходим всем артистам, собирающимся на гастроли в США. Организаторы сообщили, что уже арендовали на этот период концертные залы в Нью-Йорке, Чикаго и Бостоне.

15 марта Кобзон будет проходить собеседование в посольстве США в Москве. "Несмотря на наличие одобренной петиции, окончательное решение по получению им въездной визы будет приниматься после прохождения интервью. Для положительного решения вопроса и была организована общественная кампания в поддержку запланированных гастролей", - пояснили представители "Рашн-америкэн консалтинг корпорейшн".

Генеральный консул США в Москве Дорон Бард сообщил организаторам, что знает о предстоящем интервью Кобзона и отметил, что заявление певца "будет рассмотрено самым внимательным образом в соответствии с американскими законами и правилами получения визы".

Как ранее сообщало ИА "Амител", последний раз Иосиф Кобзон приезжал на гастроли в США в 1994 году. В 1995 году госдепартамент аннулировал его многократную въездную визу, аргументировав это возможной причастностью российского певца к неким незаконным операциям. После этого все попытки получения Кобзоном въездной визы оставались безуспешными. При этом, по словам организаторов гастролей, никаких официальных обвинений артисту предъявлено не было.

Предстоящими американскими гастролями Иосиф Кобзон планирует закончить свою зарубежную гастрольную деятельность. 7 февраля на пресс-конференции в ИТАР-ТАСС он заявил, что 11 сентября этого года, в день своего 75-летия, в Москве в Государственном Кремлевском Дворце даст последний сольный концерт.

Фото с сайта ИТАР-ТАСС.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров