Определились имена участников очного этапа конкурса «Учитель года Алтая -2012»

01 марта 2012, 12:15, ИА Амител

Сегодня, 1 марта, пресс-служба управления Алтайского края по образованию и делам молодежи сообщила о том, что жюри конкурса "Учитель года Алтая -2012" поведены итоги очного этапа. В заочных испытаниях краевого конкурса приняли участие 56 педагогов - это самое большое количество за всю историю конкурса.

10 предметных номинаций возглавили руководители краевых методических объединений. Методическую статью, видео-урок и интернет-ресурс участников оценили преподаватели вузов края, победители и участники конкурса прошлых лет, председатели профсоюзных организаций, опытные и уважаемые учителя-практики.

Члены жюри отметили, что на конкурс представлены материалы, свидетельствующие о высоком уровне квалификации конкурсантов, использовании в образовательном процессе современных подходов и личностно ориентированных, информационно-коммуникационных и деятельностных и технологий, что соответствует требованиям нового образовательного стандарта. Успешный опыт участников конкурса необходимо распространять не только в своих педагогических коллективах, но и краевом уровне.

"Понятие "здоровьесберегающие технологии" для учителя все больше наполняется смыслом и конкретным содержанием, - считает член жюри, директор Краевого центра психолого-медико-социального сопровождения "Семья плюс" Наталья Колпакова. - В материалах участников конкурса отчетливо прослеживается желание учителя сделать процесс обучения увлекательным, создать условия для развития познавательной мотивации школьников, осуществлять к каждому ребенку индивидуальный подход. В результате такой деятельности наши дети становятся уверенными, самостоятельными, успешными и здоровыми".

Конкурс "Учитель года Алтая – 2012" проводится в юбилейный для края год. Познакомиться с эссе "75-летие Алтайского края в моей педагогической деятельности" и интернет-ресурсом участников конкурса можно на сайте "Учитель года Алтая" http://uga.akipkro.ru/. Это конкурсное задание оценивали не только члены жюри, но и общественность.

Общий рейтинг выявил 24 участников, набравших наибольшее количество баллов, которые уже 12 марта соберутся в краевой столице. Среди участников 7 учителей математики и информатики, 6 учителей русского языка и литературы, 4 учителя истории и обществознания, 1 учитель физической культуры и по 2 учителя иностранного языка, начальных классов и географии. Сельских учителей в два раза больше, чем городских.

Участникам очного этапа предстоит продемонстрировать свое профессиональное мастерство в трех конкурсных мероприятиях: "Презентация опыта работы", "Учебное занятие", "Разговор с учащимися". Сейчас для них особенно важна поддержка коллег, методистов комитетов по образованию, методических объединений. Свою помощь в подготовке к конкурсным мероприятиям предлагает Алтайский краевой информационно-прокатный центр (http://www.akipc.ab.ru/index.php), имеющий разнообразные ресурсы по медиаобразованию.

В последний день конкурса в школе №126 г.Барнаула проводится "суперфинал", в котором из пятерки лауреатов Большое жюри определит победителя. Имя победителя станет известно только на торжественной церемонии награждения, которая состоится 16 марта в 15.00 часов в Государственной филармонии Алтайского края.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров