ОАО «РКС» и фонд NAVI Capital Management создают научно-технический центр (НТЦ) в сфере ЖКХ

06 марта 2012, 09:50, ИА Амител

ОАО "Российские коммунальные системы" совместно с  фондом NAVI Capital Management  (обе компании входят в ГК "Ренова") организуют работу научно-технического центра, который будет заниматься отбором инновационных проектов для модернизации коммунальной инфраструктуры.

Одной из ключевых функций НТЦ станет принятие  решений о поддержке в реализации разработок, перспективных с точки зрения коммерческого применения для решения актуальных производственно-технологических задач в сфере ЖКХ. НТЦ будет формировать свои проектные предложения на основе анализа существующего российского и зарубежного опыта, доступных научно-исследовательских работ и лучших отраслевых практик. Экспертные оценки и предложения НТЦ окажут непосредственное влияние на инвестиционную программу ОАО "РКС" в части модернизации инфраструктуры, на что в 2012 году будет направлено порядка 3 млрд. рублей.

По словам руководителя Научно-технического центра ОАО "РКС" Владимира Перфильева, приоритетной темой исследований в 2012 году станет модернизация систем водоснабжения и водоотведения, поскольку экологические и экономические риски в этом секторе максимальные. Перспективными направлениями работ могут стать новые технологии водоочистки без применения хлора, современные технологии очистки стоков от соединений азота и фосфора, а также технологии, позволяющие резко сокращать эксплуатационные затраты предприятий водоснабжения-водоотведения. 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров