Европарламент призвали принять жесткую резолюцию против российского руководства

07 марта 2012, 06:11, ИА Амител

Накануне, 6 марта, лидер фракции либералов, бывший премьер Бельгии Ги Верхофстадт призвал Европарламент принять жесткую резолюцию против российского руководства, отмечая, что прошедшие в России президентские выборы не были свободными, - передает ИТАР-ТАСС.

"Президентские выборы в России нельзя назвать свободными, и сегодня от стран Запада требуются не поздравления в адрес победителя этих выборов, а продолжение давления (на Россию), чтобы обеспечить продолжение политических реформ", – заявил политик.

Представитель партии Фламандские либералы и демократы, экс-премьер Бельгии Ги Верхофстадт, который возглавляет третью по величине фракцию либералов в Европарламенте (АЛДЕ), пообещал поднять этот вопрос на предстоящей сессии Европарламента в Страсбурге и предоставить трибуну представителям российских либеральных партий.

Вместе с тем верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон признала "очевидную победу Владимира Путина". "ЕС принимает к сведению предварительные результаты президентских выборов и очевидную победу Владимира Путина", – подчеркивается в ее заявлении.

"Международные наблюдатели от Парламентской ассамблеи Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ и Парламентской ассамблеи Совета Европы отмечают значительную вовлеченность гражданского общества в кампанию, а также тот факт, что власти разрешили провести в стране акции протеста и не допустили неоправданного вмешательства в их ход", – говорится в заявлении Кэтрин Эштон.

В свою очередь, международные наблюдатели зафиксировали ряд "недостатков и нарушений в ходе подготовки и проведения этих выборов", указывается в документе. В частности, речь идет о том, что "выбор избирателей был ограничен", и "ЕС призывает Россию обратить внимание" на эти факты, подчеркивается в заявлении главы европейской дипломатии.

Как отметил глава миссии наблюдателей Парламентской ассамблеи Совета Европы Тини Кокс, "президентские выборы соответствовали международным стандартам", хотя, по его словам, "нарушения все равно были".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров