В Алтайском крае возбуждено уголовное дело по факту незаконного хранения огнестрельного оружия в целях сбыта

07 марта 2012, 13:21, ИА Амител

Управлением ФСБ РФ по Алтайскому краю возбуждено уголовное дело по факту  незаконного хранения огнестрельного оружия в целях сбыта, - об этом ИА "Амител" сообщили сегодня, 7 марта, в пресс-службе ведомства.Изъятые сотрудниками УФСБ боеприпасы

На основании материалов оперативно-розыскной деятельности, полученных в процессе работы по выявлению, предотвращению  и пресечению террористических и иных преступных проявлений, следственным подразделением УФСБ России по Алтайскому краю возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 222  Уголовного кодекса  Российской Федерации  ("Незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств").

    Оперативные сотрудники Управления выявили группу лиц, специализирующуюся на незаконном обороте оружия. Её организовал проживающий в Барнауле гражданин, наладивший подпольное производство и сбыт оружия. Установлено, что на протяжении длительного времени он заводил знакомства среди лиц, интересующихся огнестрельным оружием, в том числе склонных к противоправной деятельности. При установлении выгодных контактов  лидер группы, действуя крайне осторожно  и соблюдая меры конспирации, умело применял навыки психологического манипулирования, что позволяло ему на протяжении некоторого времени избегать ответственности. Мастерская, в которой спортивное оружие переделывалось под боевое

Непосредственным исполнителем, который хранил огнестрельное оружие, его основные части, боеприпасы и взрывчатые вещества, был житель Барнаула - индивидуальный предприниматель, имеющий профессиональные знания и навыки сварочных работ, металлообработки  и токарно-фрезерный инструмент.

По заключению эксперта, газовые и пневматические пистолеты, изъятые в ходе оперативно-розыскной деятельности, признаны изготовленным самодельным способом огнестрельным оружием, пригодным для стрельбы боевыми патронами.

14 января 2012 года один член подпольной группы задержан в Барнауле сотрудниками УФСБ России по Алтайскому краю. Выявленный оружейный канал ликвидирован. В процессе оперативно-розыскных мероприятий получены сведения о связях  задержанных в криминальной среде. При обыске изъяты поддельные документы, предназначенные  для использования при получении разрешительно-лицензионных документов на приобретение огнестрельного оружия.
Ведётся следствие.
+++

    УФСБ России по Алтайскому краю просит граждан, которым известны аналогичные факты, сообщать об этом по телефону доверия 63-81-55 или на адрес электронной почты:  barnaul@fsb.ru.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров