Проводить ЕГЭ предложили при поддержке МВД, ФСБ и армии

08 марта 2012, 12:43, ИА Амител

Проводить ЕГЭ предложили при поддержке МВД, ФСБ и армии Довольно неожиданную и неоднозначную инициативу озвучили в Российской академии образования (РАО), являющейся координационным центром по образовательным стандартам РФ. Там предложили привлечь Федеральную службу безопасности, полицию и армию для контроля проведения Единого государственного экзамена в российских школах, сославшись на подобный опыт таких стран, как Казахстан и Египет. - передает newsru.com .

Предложение озвучил вице-президент РАО Виктор Болотов. "В Казахстане, допустим, национальные экзамены сдают под контролем государственной службы безопасности; но там и центров проведения ЕГЭ меньше. В Египте в проведении национального экзамена участвует армия. Это возможный сюжет, что и мы отдадим проведение ЕГЭ под контроль МВД, ФСБ, армии", - сказал он РИА "Новости" в среду.

Кроме того, помещения для сдачи ЕГЭ должны быть оборудованы "глушилками" сигнала мобильных телефонов, рамками металлоискателей и видеокамерами, считает Болотов. "Все уже опробовалось, это не очень дешево, но без этого не обойтись", - уверен он.

Ранее госкомиссия по радиочастотам (ГКРЧ) сообщала, что намерена 16 марта рассмотреть вопрос о легализации специальных устройств, блокирующих сигналы мобильных телефонов в театрах, храмах и учебных заведениях во время экзаменов, например, в школах в период сдачи ЕГЭ.

Летом прошлого года разгорелся скандал после того, как выяснилось, что во время госэкзаменов школьники по всей стране совместно решали задания в соцсетях или получали ответы прямо на мобильный телефон за плату. После этого чиновники от образования заговорили о возможности технического глушения сотовой связи во время экзаменов.

Расписание сдачи ЕГЭ

Досрочная сдача ЕГЭ в 2012 году начнется 20 апреля экзаменом по русскому языку. 23 апреля можно будет досрочно сдать ЕГЭ по иностранному языку, географии, химии и истории; 26 апреля - по математике; 2 мая - по информатике и ИКТ, биологии, обществознанию, литературе и физике.

Если кто-то не успел выполнить работу или не смог прийти на экзамен по уважительной причине, то снова сдать ЕГЭ по любому предмету можно будет 4 мая.

Начало основной волны ЕГЭ намечено на 28 мая. В этот день пройдут экзамены по информатике и ИКТ, биологии, истории; 31 мая - по русскому языку; 4 июня - по иностранному и химии; 7 июня - по математике; 13 июня - по обществознанию, химии; 16 июня - по географии и литературе.

18 июня - резервный день (иностранные языки, обществознание, биология, информатика и ИКТ); 19 июня - резервный день (география, химия, литература, история и физика); 20 июня – резервный день (русский язык); 21 июня - резервный день (математика).

Кроме того, в Москве установлен дополнительный период для сдачи ЕГЭ: 7 июля - русский язык, химия, информатика и ИКТ; 10 июля – математика, география и иностранные языки; 12 июля - обществознание, литература и физика; 14 июля - биология и история; 16 июля - резервный день (все предметы), сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе департамента образования столицы.

Там также предупредили, что ученики, у которых найдут средства связи или электронно-вычислительной техники, будут удалены с экзамена.

Напомним, в России в 2009 году вступил в силу закон, согласно которому ЕГЭ стал основной формой итоговой государственной аттестации в школе. Два экзамена - русский язык и математика - являются обязательными. Успешная сдача этих предметов влияет на получение аттестата.

Остальные предметы необходимы тем, кто желает продолжить свое образование в вузе или ссузе. При этом наличие результатов ЕГЭ по русскому языку является обязательным для поступления на все направления подготовки.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров